Одно из крупнейших оборонных предприятий Ульяновской области, которое входит в российский концерн «Моринформсистема-Агат» в ближайшие годы планирует наладить тесное сотрудничество с рядом азиатских стран. В данном направлении будет развиваться специализирующееся на проектах военно-промышленного комплекса научно-производственное объединение «Марс».

Предприятие может принять непосредственное участие в международном сотрудничестве концерна со странами Юго-Восточной Азии. Взаимодействие будет осуществляться в ВПК и судостроении. Как сообщили в областной администрации, летом был подписан крупный долгосрочный контракт с индийской стороной, предполагающий создание автоматизированных систем управления для надводных кораблей.

Кроме того, в планах НПО «Марс» наладить сотрудничество с военными комплексами Вьетнама и Индонезии. Также уже заключен контракт на создание интегрированной системе боевого управления для нового перспективного надводного корабля. В настоящее время ульяновское предприятие находится в стадии подписания важного контракта по модернизации атомного крейсера «Нахимов».

Напомним, что сектор автоматизации управления силами и средствами военно-морского флота, в котором НПО «Марс» имеет наивысшую компетенцию, сегодня востребован с точки зрения построения современных систем управления российскими вооруженными силами. Некоторые технологии могут быть представлены и морским флотам других стран.