Недавно на бульваре Новый Венец появилась оригинальная «литературная» скамейка. На ее спинке изображены полки с книгами, на корешках которых расположены «работающие» QR-коды. Любой горожанин, решивший отдохнуть на привлекательной скамейке, сможет скачать на планшет или смартфон любую из «нарисованных» 50 электронных книг. QR-код выведет на сайт специального проекта, откуда произведение бесплатно скачивается в одном из трех форматов – epub, fb2 и txt.

По словам начальника городского Управления культуры и организации досуга населения Елены Топорковой, проект «Мобильная библиотека», который развивается в Ульяновске уже два года, приобретает новый формат.
– «Литературная» скамейка станет не только инновационным воплощением проекта, но и оригинальным арт-объектом, который, мы уверены, привлечет внимание горожан и напомнит им, что чтение – процесс увлекательный и интересный, – считает руководитель Управления культуры.

Также на оригинальной скамейке можно найти информацию о всероссийском благотворительном проекте «Поколение М» и ознакомиться с информацией о детских творческих конкурсах и мастер-классах на онлайн-площадке проекта – http://www.dobroedelo.mts.ru. Все просмотры работ, комментарии и репосты переводятся в баллы и пополняют благотворительный счет проекта. В конце года накопленные баллы превращаются в реальные деньги, которые будут направлены на лечение детей.

Добавим, что в настоящее время специализированные стенды, позволяющие скачать различные электронные книги, размещены в семидесяти общественных местах города.