С 14 по 18 сентября в Ульяновской области прошла первая региональная Неделя антикоррупционных инициатив.

Решение о ее проведении было принято в июне этого года губернатором Сергеем Морозовым на совещании по вопросу повышения эффективности антикоррупционной деятельности.

– Основная цель проведения Недели антикоррупционных инициатив – вовлечение различных социальных групп в работу по профилактике коррупции, популяризация передового опыта в муниципалитетах, выявление проблемных и рисковых зон с точки зрения антикоррупционного законодательства, – пояснил уполномоченный по противодействию коррупции области Александр Яшин.

За эти пять дней в Ульяновске состоялись разнообразные лектории, правовые часы, «круглые столы» и другие мероприятия, связанные с обсуждением проблем в сфере борьбы с коррупцией и просвещением населения.

Например, 17 сентября в центре образования, науки и культуры «Форум» УлГПУ была организована открытая дискуссионная площадка на тему «Профилактика коррупционных правонарушений в высших учебных заведениях. Формирование антикоррупционного мировоззрения в молодежной среде». В тот же день в библиотеке №25 состоялась беседа «Человек, общество, право», в которой приняли участие студенты торгово-экономического техникума Ульяновского облпотребсоюза, представители городского Совета по профилактике коррупции и сотрудники администрации Ленинского района.

Помимо этого, проводились тематические уроки и встречи с жителями, на которых раздавались соответствующие памятки и анкеты. Также прошло заседание Комиссии по противодействию коррупции при Совете ректоров вузов, работали горячие телефонные линии и выставки антикоррупционных агитплакатов.

Подробнее о некоторых из названных мероприятий мы расскажем в следующем выпуске «Ульяновск сегодня».