Очередной руководитель предприятия отстранен от должности за невыплату сотрудникам заработной платы.
Прокурорские проверки соблюдения трудового законодательства проводятся регулярно, и, к сожалению, часто выявляют те или иные нарушения прав работников.

Как нетрудно догадаться, чаще всего руководство предприятий и организаций грешит задержкой выплаты зарплаты. Забывая при этом, что подобные деяния караются Кодексом об административных правонарушениях и могут быть чреваты крупным штрафом или лишением должности.

Свежий пример: очередная проверка выявила, что руководством одного открытого акционерного общества в июле-августе заработная плата выплачивалась несвоевременно. В результате перед 54 работниками образовалась задолженность в размере около 800 тыс. рублей. Учитывая, что и ранее администрацией предприятия вознаграждение за труд предоставлялось с нарушением установленного законом срока, прокурор Ульяновского района возбудил в отношении генерального директора дело об административном правонарушении. На основании данного постановления руководитель дисквалифицирован сроком на год.

В целом же в текущем году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 350 дел об административных правонарушениях, в суды направлены почти три тысячи заявлений, инициировано возбуждение двух уголовных дел. Работодателями выплачено более 90 млн. рублей задолженностей по зарплате