В цифровом отчете первое, что бросается в глаза: наш регион стал больше продавать за рубеж, а закупки немного сократились. В рамках госпрограммы по импортозамещению в целом картина вселяет оптимизм. Кроме того, хоть кое-кто и говорит о российской экономике как о сырьевой, про Ульяновскую область так сказать нельзя: никакого сырья мы не можем продать, так как ни нефти, ни газа в объемах, позволяющих их экспортировать, у нас просто нет. Зато есть заводы и предприятия, продукция которых интересует заграничных покупателей. Это и автопром, и авиапром, и продукция перерабатывающей промышленности, и работа программистов, и разработки ученых и прочее. Основными экспортерами, зарабатывающими наибольшее количество денег для себя, региона и страны являются «Ульяновский патронный завод» и ОАО «ГНЦ НИИАР».

За отчетный период 2015 года было оформлено 4197 таможенных деклараций, в том числе импортных – 2357, экспортных – 1840. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество увеличилось на 18,13%.

Внешнеторговый оборот по Ульяновской таможне составил 383445,20 тысячи долларов США, в том числе импорт – 161647,53 тысячи (42,16% от внешнеторгового оборота), а экспорт – 221797,67 тыс. (5 7,84% от внешнеторгового оборота). В целом товарооборот уменьшился на 7,75%, но, пожалуй, лишь потому, что основные мегапроекты по строительству разного рода высокотехнологичных предприятий близки к завершению и основные закупки по ним сделаны еще в прошлом году.

Торговля со странами дальнего зарубежья обеспечивает в этом году 95,91% стоимостного объема внешнеторгового оборота, в том числе 93,79% объема экспорта и 98,83% объема импорта.

В стоимостном объеме импорта распределение основных групп товаров следующее: машины, оборудование и транспортные средства – 85%, машины для литья под давлением, многофункциональные буровые установки, компоненты и части к технологическим линиям, металлы и изделия из них – 5%, в основном это заклепки односторонние глухие, потайные, запасные части для ремня безопасности автомобиля, продукция химической промышленности, каучук – 5%, в основном декоративная поливинилхлоридная пластифицированная пленка, предназначенная для вакуумного прессования, используемая в производстве мебели.

Несомненно, когда политическая и экономическая ситуация в мире относительно нестабильна, удержать внешнеторговый оборот на нужном уровне достаточно нелегко. И тут многое зависит от быстрой и правильной работы таможенной службы. Поэтому активно внедряются передовые таможенные технологии.

Уже более полутора лет декларации подаются в таможенный орган в электронном виде. Продолжением этого общего процесса в 2014 году стало начало внедрения технологий автоматической регистрации и автоматического выпуска товаров. Значительное сокращение времени регистрации и исключение субъективной и коррупционной составляющих – лишь самые очевидные преимущества новой технологии.

Сегодня автовыпуск и авторегистрация могут быть применены лишь при вывозе товаров. В пилотную зону проекта включены три из четырех таможенных постов ульяновской таможни. С начала применения технологии автоматическую регистрацию прошли 574 декларации, 330 из них – в 2015 году. Таможенники отмечают, что нововведения позволяют сократить время выпуска товара в большинстве случаев наполовину.

Страны, с которыми торгуем
Партнеры-продавцы: Германия – 28,1% от общего объема импорта, Китай – 25,79%, Италия – 9,4%. Также в этот список входят Польша, Чехия, Канада, Румыния, Франция, Испания.

Партнеры-покупатели: Египет – 72,75% от общего объема экспорта, США -5,74%, Украина – 2,78%. Далее в списке – Азербайджан, Иран, Германия, Турция, Китай, Франция и другие.