Соответствующий проект закона был рассмотрен на внеочередном заседании регионального Правительства.

Планируется, что с 1 января 2016 года для айтишников, находящихся на упрощённой системе налогообложения (доходы минус расходы), будет установлена налоговая ставка 1%. Также в первые два налоговых периода с 6 до 1% снижается ставка для вновь зарегистрированных предпринимателей, перешедших на «упрощёнку».

Также на заседании Правительства был рассмотрен вопрос о переходе на «налоговые каникулы» ещё одной группы представителей бизнеса. Для налогоплательщиков «упрощёнки» и патента – впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере бытовых услуг, принято решение установить налоговую ставку в размере 0%.

Напомним, в настоящее время «налоговые каникулы» распространяются на производственную, социальную и научную сферы деятельности.

“Принятие остальных положений законопроекта не потребует затрат и не приведёт к изменению доходной части областного бюджета. Подобный опыт у нас уже был в 2010 году, когда мы ввели минимальные ставки по стоимости патента вне зависимости от видов деятельности. На «упрощёнке» для категории начинающих ставка была также минимальной — 5% для всех. В результате мы получили увеличение поступлений по всем этим налогам примерно на 10-12%», – сказал
председателя правления корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Также с 1 января следующего года расширяется на 15 наименований (в общей сложности до 62) перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. Список дополняется, в частности, такими видами деятельности, как оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей; производство молочной продукции; производство кожи и изделий из кожи; уход за престарелыми и инвалидами.