Прокуратура обнаружила, что на улице Ленина в Сенгилее индивидуальный предприниматель незаконно использовал земельный участок. Как Улграду пояснили в прокуратуре, на участке стоял киоск, где предприниматель принимал заказы на установку окон и дверей. Предпринимателя оштрафовали на 100 тысяч рублей. Получается, что киоск вроде и был, поскольку заказы там принимались, но работал на муниципальной земле без документов, то есть, его как бы и не было. Чтобы и для властей такое незаконное использование муниципальной земли не оставалось безнаказанным, прокуратура намерена внести изменения в законодательство.

Как пояснил Улграду старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима,в 2015 году у бизнесмена на муниципальной земле работал киоск по приему заказов на установку окон и дверей, хотя предприниматель не имел оформленных земельно-правовых документов и не платил арендную плату за использование земли.

Прокурор Сенгилеевского района возбудил в отношении предпринимателя административное дело за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов.

Бизнесмена оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Между тем, как пояснили Улграду в прокуратуре, чтобы предотвратить подобные ситуации и другие нарушения в этой сфере, прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин направил в региональное Законодательное Собрание законодательную инициативу по усилению охраны государственной и муниципальной собственности.

Сейчас законодательство устанавливает административную ответственность за нарушения при управлении и распоряжении объектами федерального имущества, но наказание за такие нарушения не предусмотрено.

В то же время, прокурорские проверки говорят о распространенности нарушений, связанных с распоряжением имущественными объектами без разрешения, с использованием государственной и муниципальной собственности в отсутствие правоустанавливающих документов и др.

В связи с этим прокурор Ульяновской области внес законопроект «О внесении изменений в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях», который направлен на установление административной ответственности за нарушение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности региона и муниципалитетов.

Эти изменения позволят создать дополнительный механизм защиты имущественных интересов области и муниципальных образований, считают в прокуратуре.