За первые восемь месяцев 2015 года в Ульяновской области удалось собрать на 26,3% больше налогов, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за указанный период в бюджет поступило более 35 миллиардов рублей налоговых платежей.

Структура уплаченных налогов по сравнению с предыдущими годами серьезно изменилась. Все так же основную массу составляет налог на доходы физ.лиц, но его доля уменьшилась до 21,5%. Основной прирост доходной базы оказался обеспечен за счет НДС и утилизационного сбора. Сборы НДС по сравнению с прошлым годом выросли почти на 40% и достигли без малого двух миллиардов рублей, что практически соответствует доходам от утилизационного сбора, которых в бюджет за январь-август 2015 года поступило в два раза больше, чем в 2014. Доля НДС в общей массе налоговых поступлений выросла до 19,9%.

В областной бюджет за первые восемь месяцев года поступило более 16,5 миллиардов налоговых доходов, а в бюджеты муниципалитетов – 3,39 миллиарда. Рост доходной базы сложился благодаря увеличению сборов налога на прибыль и акцизов почти на треть (соответственно, 30,8% и 33,9%), а также росту сбора налога на имущество до 390,3 миллиона рублей.