Исполнительного директора “Инзаводоканала” будут судить по обвинению в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание людей. Напомним, в систему водопровода Инзы попала ротавирусная инфекция, а также бактерии и вирусы, из-за чего в ноябре-декабре 2013 года массово заболели более 280 человек, в том числе более 90 детей.

Как поясняет прокуратура, исполнительный директор «Инзаводоканала» был обязан организовывать проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, но, неоднократно получая в 2012-2013 годах предписания контролирующих органов об устранении нарушений санитарно-эпидемиологических правил и норм, руководитель игнорировал их.

По информации прокуратуры, отсутствовал лабораторный контроль качества питьевой воды, не были организованы зоны санитарной охраны первого пояса скважин, не было герметичного закрытия крышками люков шахт колодцев, не было датчиков уровня воды резервуаров Пазухинского и Диатомового водохранилища. Кроме того, не разрабатывались и не проводились санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, добавляет прокуратура.