Спортобъекты регионального центра, задействованные в проведении игр, проверила Международная техническая комиссия. Напомним, организованные на ледовых аренах работы контролирует лично Губернатор Сергей Морозов.

«Благодарим Сергея Ивановича за приглашение в Ульяновск. Дирекция чемпионата демонстрирует прекрасное отношение к комиссии и предстоящим играм. Мы осмотрели стадион «Труд», видели, что он реконструируется. Наша делегация удовлетворена работами, которые сейчас проводятся. Помимо спортивных объектов, мы осмотрели гостиницы и определили, в каких из них будут жить участники соревнований. Исходя из всего вышесказанного, считаем, что чемпионат мира в Ульяновской области пройдёт на самом высоком уровне», – подчеркнул президент Международной федерации хоккея с мячом Борис Скрынник.

В ходе осмотра Центрального стадиона «Труд» Борис Скрынник отметил ряд проблем в реконструкции спортивного объекта, однако обратил внимание на то, что данные вопросы не критичны и смогут разрешиться до начала игр. Напомним, Центральный стадион «Труд» модернизируется к ЧМ-2016 с учётом международных стандартов. Строители возводят новую VIP-трибуну, уже заменена система освещения поля, отремонтированы раздевалки и пресс-центр.

«Планируется, что игры полуфиналов и финала пройдут именно на Центральном стадионе. И перед нами стоит важная задача – обеспечить игроков на ледовой арене необходимым количеством раздевалок и технических комнат. В настоящее время проводятся косметический ремонт и реконструкция внутренних помещений. Кроме технического обеспечения, мы рассказали нашим шведским коллегам и о концепции оформления стадиона к чемпионату мира. Общая оценка технической комиссии стадиона «Труд» – положительная», – сообщил Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин.

Большинство матчей группы А международного первенства пройдут в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена», который был построен для развития русского хоккея в регионе. Арена впечатлила делегацию из Швеции. Именно здесь комиссия встретилась с Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

«Мировое первенство по бенди даст ещё один стимул региону к развитию командных видов спорта. Спортивные объекты, реконструируемые к чемпионату, должны быть удобны не только для игроков, судей, комментаторов и международных наблюдателей, болельщики тоже должны чувствовать себя комфортно, особенно на открытом льду. Мы рады, что Международная федерация дала высокую оценку нашей работе в подготовке к чемпионату. Надеемся, что зимой 2016 года наши шведские коллеги получат прекрасные впечатления от оснащения ледовых арен и настроения зрителей на трибунах», – сказал Сергей Морозов.

Напомним, в состав Международной комиссии, которую возглавил Борис Скрынник, также вошли генеральный секретарь Международной федерации хоккея с мячом Бо Ньюман (Швеция), председатель технического комитета FIB Арне Андерстедт (Швеция), руководитель комитета FIB по правилам игры Олле Модин (Швеция), вице-президент Федерации хоккея с мячом России Николай Валуев, директор по развитию Федерации хоккея с мячом России Максим Кастырин, главный тренер сборной России по бенди Сергей Мяус.

«Хотел бы со всей ответственностью заявить, что нас здесь принимают на самом высоком уровне. Мы с нетерпением ждём следующей возможности посетить Ульяновск в январе 2016 года уже на международном первенстве. Что касается подготовки к чемпионату – мы видим очень серьёзное отношение со стороны Правительства Ульяновской области и Дирекции чемпионата мира. Работы ведутся по плану. У нас остались хорошие воспоминания от чемпионата в Хабаровске, надеемся, что такие же эмоции нас ждут от игр в Ульяновской области», – прокомментировал Бо Ньюман.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА