В предстоящие годы в Ульяновской области будет активно развиваться инфраструктура, которая должна способствовать формированию массового велосипедного движения. В регионе не первый год местные власти оказывают всевозможную административную, организационную и финансовую поддержку в реализации конкретных шагов по созданию комфортной дорожной сети для велосипедистов.

Часть бюджетных средств будет направляться на развитие данной инфраструктуры. Согласно информации, предоставленной пресс-службой ульяновской областной администрации, в регионе планируется ежегодно 1% средств дорожного фонда направлять на данные цели. Также к работе будет подключаться частный капитал. Для развития велодвижения создадут соответствующую стратегию на период до 2020 года.

В Ульяновской области будут обустроены велодорожки, осуществлены различные программы, разработан стандарт велотерритории для комплексной застройки и имеющихся микрорайонов. Предполагается возведение и модернизация велодорог и веломаршрутов в городах, сельских и лесных районах субъекта федерации, строительство крупных объектов транспортной велоинфраструктуры, развития сети парковок.