По дороге в Сурское в Ульяновской области установлен монумент царю-освободителю Александру Второму с весьма непростой судьбой. Цитируем Википедию:
“По инициативе местного крестьянства, на их средства и их усилиями в селе в конце 1880-х гг. был возведён постамент для памятника, а скульптура заказана петербургскому архитектору Роберту Марфельду. В 1888 году проект был утверждён императором Александром III. Установка монумента завершилась десять лет спустя (имя скульптора, работавшего над реализацией проекта, не установлено), на мраморный пьедестал была водружена отлитая из чугуна фигура. Памятник был открыт 18 августа 1898 года.
После Февральской революции 1917 года памятник был демонтирован, фигура императора вывезена и в дальнейшем не была обнаружена. Остатки постамента были разрушены на рубеже 1960-70-х гг. по распоряжению местного руководства, его фрагменты были закопаны в землю.
В 2010 году по инициативе Комитета по культурному наследию Ульяновской области, обнаружившего при инвентаризации объектов культурного наследия, что среди этих объектов числится давно не существующий постамент разрушенного памятника, был поставлен вопрос о восстановлении монумента. В результате тщательных поисков часть фрагментов прежнего постамента была извлечена из земли[1], а восстановление фигуры императора на основании сохранившегося проекта Марфельда было заказано мастерской московского скульптора Дениса Стритовича, работавшего над памятником безвозмездно. По словам Стритовича, из-за неполноты старой проектной документации работа представляла значительную сложность, а после её завершения была обнаружена фотография реализованного памятника XIX века, по которой видно, что первоначальный проект Марфельда не был точно реализован неизвестным скульптором — и, следовательно, получил своё полное воплощение только сейчас[2]. Новый памятник, в отличие от прежнего, был отлит из бронзы.
19 февраля 2011 года, в канун 150-й годовщины отмены крепостного права в России, памятник в селе Белый Ключ был торжественно открыт повторно”.
773eeec9
ddcf02c3

Однако, на этом мытарства монумента не завершились. Сегодня Председатель комитета по сохранению культурного наследия Шарпудин Хаутиев сообщил в твиттере, что памятник повредили неизвестные. Царю буквально оторвали палаш. Восстановят памятник до 28 сентября.
CPanaBYWwAAQVAK

Фото