21 сентября делегация Ульяновской области во главе с губернатором Сергеем Морозовым с рабочим визитом прибыла в Республику Беларусь. В первый день визита на встречах в Минске прошли переговоры по вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере машиностроения и производственной кооперации, строительства, сельского хозяйства, поставок пассажирской, грузовой и сельскохозяйственной техники, автокомпонентов, станков и станочного оборудования.

й

й2

Также ульяновская делегация посетила управляющие компании холдингов «Белкоммунмаш» и «Автокомпоненты», компанию «Изотопные технологии» и парк высоких технологий. Краткий обзор итогов встреч – в нашем обзоре.

В Ульяновске может появиться белорусский бесконтактный пассажирский транспорт

Сергей Морозов посетил предприятие «Белкоммунмаш» и по итогам визита поручил создать рабочую группу для изучения белорусских троллейбусов нового поколения, которые могут работать как в классическом варианте, используя электроэнергию, так и без подключения к энергосетям. По словам главы региона, в Ульяновске планируется провести реформу пассажирского транспорта, заложенную в стратегию развития города до 2030 года. В частности – перейти с электрического пассажирского транспорта на бесконтактный.

20150921_124521

20150921_124528

20150921_124559

20150921_124648

С 2016 года в регионе возобновится производство белорусских комбайнов

На базе ОАО «Агропромпарк» планируется возобновить сборку сельскохозяйственной техники: комбайнов ОАО «Гомсельмаш» и тракторов Минского тракторного завода, в том числе на гусеничном ходу.

«Со следующего года в агропромышленном комплексе Ульяновской области будет запущена программа модернизации моторного парка. В течение пяти – семи лет мы планируем реализовать данный проект. В ближайшее время мы подпишем еще одно соглашение, которое позволит создать новое производство комбайнов и тракторов Республики Беларусь. Сначала это будет узловая сборка, затем выйдем на локализацию, и потом у нас появятся собственные производства, которые будут собирать сельхозтехнику», – сообщил глава региона.

тр

тр2

В Старомайнском районе построят совместную молочную ферму

В ходе переговоров двух сторон достигнута договоренность о строительстве на базе агрофирмы «Старомайнская» молочной фермы на 1200 дойных коров, сообщает пресс-служба областного правительства. «Новое предприятие позволит отчасти решить проблему дефицита молочного сырья, которая в настоящее время стоит перед нашим регионом», – прокомментировал министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин.

Ульяновск и Минск связали побратимскими отношениями

В понедельник и.о. главы администрации города Ульяновска Алексей Гаев подписал документ, устанавливающий побратимские связи между Ульяновском и Минском.

20150921_165540_1

В целом по итогам переговоров были достигнуты договорённости о расширении контактов в сферах образования, здравоохранения и спорта. Лукашенко заявил, что Беларусь готова поставлять в Ульяновскую область и стройматериалы. В свою очередь Сергей Морозов рекламировал Ульяновскую область как один из инвестиционно привлекательных российских регионов, который готов предложить Беларуси выгодные условия для совместных проектов.

Сегодня делегация Ульяновской области, в которую вошли министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, зампред Светалана Опенышева, первый зампред правительства Александр Смекалин, и.о. главы администрации города Алексей Гаев, председатель регионального Заксобрания Анатолий Бакаев, министр спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин, руководитель аппарата регионального правительства Анатолий Озернов и другие, продолжит свою работу в Минске. Во вторник в Белорусской торгово-промышленной палате состоится бизнес-форум деловых кругов Республики Беларусь и Ульяновской области.