По информации пресс-службы регионального министерства здравоохранения, 20 сентября 13-летний мальчик рассказал родителям, что проглотил булавку, после чего его отвезли в ульяновскую областную детскую больницу. Рентгенологи УОДКБ диагностировали, что трехсантиметровая игла булавки встала в начале трахеи по диагонали. Пациента срочно госпитализировали в детское хирургическое отделение. Медики сделали ребенку бронхоскопию, в спасении участвовали анестезиолог, эндоскопист и три медсестры. Иглу извлекали 25 минут, операция прошла успешно. Сейчас пациент находится в удовлетворительном состоянии.

«Дети часто глотают различные предметы, но острые булавки у нас – редкость. Сложность случая в том, что иголка крепко вошла в стенку трахеи, практически на треть своей длины. Колющий предмет в организме ведет себя непредсказуемо и может травмировать другие органы. Кроме того, достаточно кропотливой работой стал подбор щипцов для извлечения, поскольку застрявший предмет очень тонкий. Сначала мы вынули иглу из стенки трахеи, далее развернули предмет так, чтобы он не поцарапал другую стенку и не повредил слизистую. Затем щипцами мы ухватили иглу за острый конец и аккуратно вывели через голосовые связки. Сейчас пациент находится в стационаре под наблюдением, его состояние опасений не вызывает», – отметила заведующая эндоскопическим отделением УОДКБ Оксана Афонина.

Как рассказал после операции врачам сам пациент, булавка ему «просто понравилась», поэтому он ее взял в рот, а потом случайно вдохнул.

«За прошедшую неделю в учреждениях здравоохранения Ульяновской области специалисты оказали медицинскую помощь 298 несовершеннолетним с различными травмами. Значительная часть из них – это повреждения в бытовых условиях по недосмотру взрослых и неосторожности самих детей. В лечебных учреждениях с целью предупреждения подобных случаев постоянно проводятся тематические беседы по профилактике детского травматизма», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.