Депутат Заксобрания Ульяновской области и директор пивоваренного завода “Трехсосенский” Михаил Родионов, подозреваемый в уклонении от уплаты акцизов на сумму 1,1 млрд рублей, добровольно явился на допрос. Ранее Родионов был объявлен в розыск в связи с тем, что скрылся от органов следствия после возбуждения в отношении него уголовного дела, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Ульяновской области по связям со СМИ Александр Сорокин.

“В ходе допроса подозреваемый отказался пояснить следователю, где он находился все это время, от дачи показаний по существу возникшего подозрения он также отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. В отношении Родионова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде”, – отметил он.

Сорокин добавил, что следствие проверяет новые сведения, поступившие из налоговых органов, согласно которым размер доначисленных заводу “Трехсосенский” налогов, пеней и штрафов составляет 3,4 млрд рублей.

Следователи также провели обыски в офисах ульяновского банка “Венец”, предполагается, что через это учреждение, акционером которого является Родионов, был проведен ряд махинаций. Обыски прошли в двух офисах с целью получения данных о фирмах-однодневках, использовавшихся в схеме уклонения от налогов.

По данным следствия, в 2013 году подозреваемый уклонился от уплаты акцизов за произведенную и реализованную заводом “Трехсосенский” алкогольную продукцию. По мнению специалистов, Родионов мог применить преступную схему занижения объемов фактически реализованной продукции. Возбуждено уголовное дело по статье “Уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере”. Санкции статьи предусматривают до шести лет лишения свободы.