Власти Ульяновской области планируют создать особую экономическую зону для IT-бизнеса с использованием белорусского опыта, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Решение о создании ОЭЗ для IT принял губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в ходе визита в Минск, где он посетил “Парк высоких технологий” – один из ведущих инновационных IT-кластеров в Центральной и Восточной Европе, насчитывающий 144 компании-резидента

“С.Морозов поручил подготовить “дорожную карту” реализации данного проекта и обсудить ее с IT-сообществом региона. Цель проекта – создать благоприятные условия для развития программирования, индустрии информационных технологий и производств, ориентированных на экспорт, в том числе в сфере микроэлектроники”, – говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что создание Парка будет способствовать концентрации и развитию в регионе кадрового, научно-производственного и инвестиционного потенциала.

” IT-отрасль – приоритетное для нас направление, особенно с учетом реализации региональной технологической инициативы, суть которой заключается в том, чтобы уже сейчас просчитать, какие специальности будут востребованы через 10-15 лет. Именно поэтому нам так интересен опыт наших белорусских партнеров, которые за небольшой промежуток времени смогли создать целый кластер программного обеспечения. Могу отметить, что в Ульяновской области есть все ресурсы для реализации подобного проекта”,- приводит пресс-служба слова губернатора.

С.Морозов отметил, что в создании Парка высоких технологий примет участие Ульяновский государственный технический университет. Кроме того, в ближайшие годы в регионе начнет действовать профильный IT-лицей на базе одной из школ Ульяновска.

Пресс-служба напоминает, что в Ульяновской области ведется активная работа по созданию благоприятных условий для развития IT-бизнеса. В частности, правительство региона одобрило законопроект о снижении налоговой ставки с 6% до 1% для IT-компаний, аккредитованных в Минкомсвязи РФ и работающих по упрощенной системе налогообложения. Кроме того, проходит процедуру согласования законопроект о единовременной социальной выплате на первоначальный взнос по ипотечному кредиту для представителей инженерных специальностей.