Наталья Хороших
По итогам выборов “Единая Россия” получила 38 из 40 мандатов.

Ульяновское отделение КПРФ обратилось в суд для обжалования результатов выборов в гордуму. Необходимые документы были направлены в среду, сообщил корр. ТАСС первый секретарь обкома регионального КПРФ, депутат заксобрания области Алексей Куринный.

По его словам, “выборы в гордуму сопровождались массой нарушений”, в том числе был подкуп избирателей, использование чиновниками областной и горадминистраций давления на волеизъявление граждан с использованием служебного положения и т.д.

Как рассказал корр.ТАСС председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев, “если бы в ходе выборов были выявлены серьезные нарушения, которые могли повлиять на результаты голосования, о них давно стало бы известно. Обжалование итогов – законная процедура, решение в таком случае примет суд. В моей практике не было случаев, когда результаты выборов отменялись, хотя процедура обжалования итогов проводится достаточно часто”.

По сведениям горизбиркома, “Единая Россия” получила 38 из 40 мандатов в гордуму Ульяновска по итогам выборов, за нее проголосовали 55,37% избирателей. Депутаты от партии получили все 30 мандатов по одномандатным округам и 8 из 10 – по единому избирательному округу. Два оставшихся мандата переданы КПРФ (более 17% голосов) и ЛДПР (9,52% голосов).