С 23 по 25 сентября в Ульяновске будет проходить акция «Поздравь учителя!». По информации областного Минобрнауки, все желающие смогут поздравить любимого преподавателя или педагогический коллектив, высказав слова благодарности и признательности на камеру.

Камера, на которую можно записать свои пожелания, будет размещена на следующих площадках: 23 сентября с 14 до 15 часов – в сквере на ул. Гончарова, 24 сентября с 15 до 16 часов – на площади 100-летия со дня рождения имени В.И. Ленина, 25 сентября с 14 до 15 часов – на площади 30-летия Победы (около Вечного огня Обелиска Славы).

Все записанные поздравления обещают собрать в единый видеоролик и показать на торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню учителя. Основные из них, в том числе концерты и театрализованные представления, пройдут с 3 по 5 октября. Планируется, что в акции «Поздравь учителя!» примет участие губернатор Сергей Морозов.

С 23 сентября стартует фотоконкурс «Наш любимый учитель!». Для участия необходимо до 2 октября разместить в социальной сети «Вконтакте» или «Instagram» свою фотографию с педагогом, указав хэштег #нашлюбимыйучитель73, #деньучителя73, а также название школы и класс в комментариях к записям. По итогам конкурса среди участников будут выбраны победители, которые получат благодарственные письма от Минобрнауки, а также ценные призы.

Кроме того, с 28 сентября в школах пройдут открытые уроки с участием известных людей региона, ранее работающих в сфере образования, в том числе журналистов. Планируется, что первый подобный урок проведёт министр образования и науки области Екатерина Уба.