Меснянко Антон
В Ульяновской области появился IT-омбудсмен, который займется строительством Дома интернета.

Ульяновская область стала первым российским регионом, в котором появилась должность уполномоченного представителя губернатора в сфере IT. Инициативу создания такой штатной единицы в июле этого года выдвинул сам Сергей Морозов. В минувшие выходные IT-омбудсмен был представлен главе региона.

Необычную для нашей страны должность занял местный предприниматель Сергей Юркин. Если на федеральном уровне интернет-уполномоченный действует с 2014 года, то в регионах ничего подобного пока не было. По примеру своего старшего коллеги Дмитрия Мариничева, Юркин будет курировать вопросы развития IT-сферы, поддержки предпринимателей, работающих в отрасли информационных технологий, а также продвижения интернет-инициатив.

В сферу компетенций представителя губернатора также войдут создание благоприятных условий для реализации общественно значимых высокотехнологичных проектов и координация взаимодействия органов власти с участниками IT-рынка. Усилия уполномоченного будут направлены на глобальные цели — скорейшего становления интернет-индустрии как отдельной значимой для экономики отрасли в масштабе отдельно взятого региона.

Основной темой первой встречи Морозова с Юркиным стало возможное создание в Ульяновске Дома интернета. Наиболее вероятным местом его размещения станет недавно отремонтированный киноконцертный зал «Тарелка» на территории Ульяновского государственного технического университета.

Дом интернета — тоже уникальное для России явление. Предполагается, что это заведение станет экспертной площадкой для обсуждения профильных вопросов, рассмотрения IT-стартапов и реализации крупных IT-проектов.

В пресс-службе областного правительства RegNews сообщили, что Дом интернета будет финансироваться на принципах государственно-частного партнерства. Впрочем, как скоро этот проект воплотится в реальность, пока не ясно.

«В настоящий момент разрабатывается идеология проекта», — отметили в правительстве.

Обсуждались в ходе беседы и другие возможные направления деятельности интернет-омбудсмена. В частности, губернатор поручил уполномоченному наладить тесное взаимодействие с Лигой безопасного интернета и заняться ликвидацией интернет-безграмотности.

Развитие IT-отрасли для Ульяновской области является одним из приоритетных направлений. В регионе действует более 150 компаний из этой сферы. Здесь регулярно проводятся престижные айтишные конференции и семинары, собирающие профессионалов со всей страны и из-за рубежа.

Власти региона стараются создать специалистам по информационным технологиям все условия для работы. На протяжении нескольких лет в области обсуждается проект создания местного аналога Силиконовой долины. Минувшим летом губернатор распорядился выделить земельный участок под технопарк.

В правительстве региона также обсуждается возможность предоставления жилья ценным IT-сотрудникам и создания специальной айти-школы для учителей информатики — чтобы представления о передовых технологиях ульяновцы получали еще в детские годы. В обладминистрации попутно обсуждается законопроект о единовременной социальной выплате в 150 тысяч рублей для инженеров на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту.

На прошлой неделе правительство области одобрило еще одну меру поддержки айтишников. Речь идет о региональном законопроекте о снижении налоговой ставки с 6% до 1% для IT-компаний, аккредитованных в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ и работающих по упрощенной системе налогообложения. В случае его принятия на осенней сессии он может вступить в силу уже с 1 января 2016 года.

«Снижение налоговой ставки будет способствовать стимулированию развития малого предпринимательства в приоритетной для Ульяновской области сфере информационных технологий», — говорится в пояснительной записке к документу.

На этом фоне введение должности спецуполномоченного при губернаторе выглядит вполне рядовой и предсказуемой (а главное — практически бесплатной) мерой поддержки IT-сферы. Участники рынка вместе с тем затрудняются сказать, принесет ли интернет-омбудсмен реальную пользу отрасли в регионе.

«Возможно, интернет-уполномоченный сможет помочь каким-то новым проектам, которые только зарождаются. Чем он может помочь конкретно нам, не знаем. Посмотрим на результаты его работы», — сообщили RegNews в ульяновской компании ITECH.

«Мне помогать не нужно, я сам справлюсь. Главное, чтобы не мешали», — лаконично ответил программист-фрилансер Дмитрий Максимов.