На этой неделе Ульяновск с очередным визитом посетили деловые представители Китайской Народной Республики. Целью визита азиатской делегации из крупного мегаполиса Хэфэй стало налаживание двустороннего сотрудничества с приволжским городом в сфере экономики, образования, туризма и культуры.

Как сообщили в городской администрации, к настоящему моменту Ульяновск уже установил дружеские контакты, а также экономические и культурные связи с несколькими городами Китайской Республики. Сотрудничество Ульяновска с китайскими партнерами следуют вектору межгосударственного взаимодействия.

Сейчас в различной стадии разработки находятся порядка двух десятков инвестиционных проектов по самым различным сферам экономического сотрудничества Ульяновской области и Китая. Азиатские инвесторы готовы локализовать в приволжском регионе, в большинстве вариантов в областном центре, свои производства.

Напомним, что в Ульяновске в ближайшей перспективе планируют создать культурно-деловой кластер для китайских гостей. В культурно-деловой кластер войдет многофункциональный деловой центр, центр китайской медицины, гостиничный комплекс, а также тематический парк.