23 сентября в Ульяновском государственном техническом университете, после реставрации популярного киноконцертного зала «Тарелка», состоялось открытие Центра науки, техники и культуры. С этим событием преподавателей и студентов поздравили Губернатор Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев.

Открывая торжества, исполняющий обязанности ректора вуза Александр Пинков напомнил, что масштабная реконструкция стала возможна благодаря поддержке областной власти.

– Вы пообещали нам помощь с ремонтом «Тарелки» 25 января 2015 года, в праздник российского студенчества. Мы начали его в мае. А к началу нового учебного года работы были полностью выполнены: модернизирована система отопления, вентиляция, обновлена отделка зала, – сказал Александр Пинков, обращаясь со словами благодарности к Сергею Морозову и Анатолию Бакаеву.

Глава региона, в свою очередь, поблагодарил спонсоров и подрядные организации за то, что ремонт проведен быстро и качественно. Наряду с обновленным внешним видом «Тарелка» наполнилась и новым содержанием: отныне это региональный Центр науки, техники и культуры.

– В 1980 году в газете «За инженерные кадры» впервые был опубликован проект «Тарелки», похожей на НЛО. А спустя 11 лет, 20 сентября 1991 года, она «приземлилась» на ульяновской земле, – напомнил собравшимся Анатолий Бакаев. – Не менее фантастическим выглядит сегодня второе рождение «Тарелки» – за лето она преобразилась поистине с космической скоростью. И я хочу пожелать вам, чтобы ваша «Тарелка» всегда была наполнена до краев, чтобы у нее была «большая ложка» в лице спонсоров, выпускников университета, а также крепкие крылья, чтобы лететь все выше и дальше!

Участники реконструкции получили награды от УлГТУ, правительства и парламента региона. Анатолий Бакаев вручил Благодарственные письма Законодательного Собрания Ульяновской области директору рекламной компании «Золотой пеликан» Александру Герасимову, директору ООО «Бриг» Наталье Казберовой и директору ООО «Студия Дом» Валерию Чалмаеву.