Рабочего, стрелявшего в мастера посадят на восемь лет.
Три месяца ждали результатов психолого-психиатрической экспертизы, которая проводилась 34-летнему Константину И. в институте имени Сербского в Москве.
Он обвиняется в том, что пытался убить 48-летнего начальника цеха ДААЗа Юрия Т. ЧП произошло на ДААЗе 18 марта.
В то утро выстрелы прозвучали прямо в цехе авто агрегатного завода. Огнестрельное ранение получил мастер Юрий Т. Из пистолета Макарова в него выстрелил слесарь Константин И. Одной из причин, толкнувших мужчину на столь отчаянный шаг, стал отказ начальника перевести его, как и других сослуживцев из прессового цеха на новое предприятие – ООО “ДААЗ-Штамп”.

Константин пронес на завод огнестрельное оружие, пневматический пистолет и нож. Как доказало следствие, он шел в тот день на работу с твердым намерением убить Юрия Т. Пуля пробила мастеру руку и попала в легкое. Травма оказалась очень тяжелой, так как была задета артерия. Т. перенес тяжелую операцию, на которую пришлось вызывать специалиста из Ульяновской областной больницы, затем долго находился на больничном.

Обследование
Константин – участник боевых действий в Чечне, был там ранен в голову, долго реабилитировался, но травма часто давала о себе знать. Мужчина уже прошел несколько психолого-психиатрических экспертиз. Но они не смогли установить, был ли И. вменяем или не вменяем в момент совершения преступления И насколько ранения, полученные во время боевых действий на Кавказе, подействовали на его психику. Поэтому Константину И. потребовалась более профессиональная экспертиза, которая проводится только в институте имени Сербского в Москве. Недавно столичные медики, обследовав Константина, вынесли свой вердикт. Эскулапы уверены, что мужчина симулировал расстройство психики, что он полностью отвечал за свои действия, когда совершал преступление.

В скором времени дело “даазовского стрелка” будет рассматриваться в суде. Пока Константин И. вместе с адвокатами знакомится с материалами расследования. По словам старшего следователя межрайонного отдела СКР по городу Димитровграду Альберта Хисямова, подозреваемый может получить довольно серьезный срок по двум статьям УК (за покушение на убийство и за хранение оружия) – до восьми лет лишения свободы. В таком случае это будет уже вторая его судимость. В первый раз Константин отбывал наказание за разбой. Пять лет назад он вышел на свободу начал новую жизнь. Все вроде бы налаживалось. И тут случилась эта перекомпоновка кадров…