Делегация региона во главе с Сергеем Морозовым посетила Республику с официальным визитом. В ходе встречи в Правительстве Белоруссии Губернатор Ульяновской области передал Президенту Белоруссии именное приглашение и памятные подарки ЧМ-2016.

«Благодарю Сергея Ивановича за приглашение на предстоящее международное первенство! Его мне вручают впервые за историю участия сборной в чемпионате мира. Я никогда не присутствовал на играх по русскому хоккею и обязательно найду возможность для того, чтобы посетить чемпионат мира в Ульяновске в январе 2016 года. Но в таком случае сборная Белоруссии по хоккею с мячом должна войти в тройку финалистов», – сказал Александр Лукашенко.

«Историческая взаимосвязь России и Белоруссии бесценна. А успешный обмен культурным, образовательным, спортивным опытом доказывает важность сотрудничества Ульяновского региона c этим замечательным государством, – подчеркнул Сергей Морозов. – Заслуживает особого внимания последний чемпионат мира по хоккею с мячом, который прошёл в Хабаровске. «Открытием» чемпионата стал воспитанник ульяновского хоккея Андрей Кабанов, выступавший за сборную Белоруссии. Прошедший чемпионат стал для него дебютным. Игрок сборной Белоруссии стал лучшим бомбардиром турнира с 15-ю забитыми мячами. Такие достижения позволяют говорить о ежегодном уверенном развитии хоккея с мячом в Белоруссии и нашей тесной связи в этом виде спорта».

Напомним, Белорусская Федерация хоккея с мячом вступила в Международную федерацию бенди 5 февраля 1999 года. Сборная участвует в чемпионатах мира с 2001 года. Вошедший в состав ульяновской делегации Министр физической культуры и спорта Сергей Кузьмин встретился с Президентом Федерации хоккея с мячом Белоруссии Виктором Пляцем. «Сейчас мы настроены на то, чтобы активизировать подготовку сборной Республики к предстоящему чемпионату в Ульяновске. С президентом Международной федерации хоккея с мячом Борисом Скрынником и главным тренером сборной России Сергеем Мяусом мы обсуждаем вопрос о приходе в сборную четырёх новых игроков. Кроме того, мы планируем приехать в Ульяновск на десять дней раньше, для того чтобы тренироваться на вашем льду и попытаться выйти в финал чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года», – прокомментировал Виктор Пляц.

«Здорово, что мы поддерживаем связь с Федерацией хоккея с мячом Белоруссии. Для нас это историческая связь, ведь даже прошлый председатель Федерации Евгений Ворсин родился в Ульяновске и играл в русский хоккей за нашу «Волгу». Поэтому мы будем очень рады принять сборную Республики Беларусь на Ульяновской земле и обеспечить должный приём игрокам и тренерам», – заявил Сергей Кузьмин.

Руководитель ведомства провёл в Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь презентацию чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года и пригласил на игры всех жителей государства.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА