Между университетами Ульяновской области и КНР подписано 12 соглашений о партнерстве в научной, образовательной и культурной сферах. Об этом сообщает региональное правительство.

«В рамках этих договоренностей работа ведётся сразу по нескольким направлениям. Мы достаточно успешно реализуем совместные научно-исследовательские проекты, осуществляем обмен специалистами профессорско-преподавательского состава и студентами», – отметила министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

По информации профильного ведомства, УлГУ взаимодействует с китайскими коллегами с 2003 года. В прошлом году в вузе возобновились курсы китайского языка, которые проводятся волонтерами Хейлунцзянского университета. Взаимодействие Ульяновского государственного технического университета с КНР длится порядка 18 лет, в этом году УлГТУ подписал соглашение об академической мобильности с Технологическим университетом Северного Китая. В рамках достигнутых договорённостей предусматривается организация летних и зимних международных школ по повышению квалификации или частичного обучения, проведение курсов и специализированных программ на иностранных языках, ряд научных мероприятий, а также программа двойных дипломов. Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова осуществляет обучение китайских студентов в рамках соглашения по магистерской программе «Педагогическое образование», профиль «Русский язык как иностранный». В начале июля шесть человек получили соответствующие дипломы.

Также в этом году заключено соглашение между Ульяновской государственной сельскохозяйственной академией и китайским государственным институтом пищевой и ферментативной промышленности и китайско-российским технопарком.