Прокуратура Заволжского района Ульяновска выяснила, что в детсаду № 101 на бульваре Киевском в новом городе детей недокармливали: и мясом, и соками, и овощами и сметаной. Как Улграду пояснили в прокуратуре, руководство садика объясняет это тем, что им попросту не хватает средств: сейчас плата за день пребывания ребенка в садике составляет 75 рублей, а для соответствующего нормам питания не хватает еще плюс 80 рублей.

CIMG7793

Как сообщает прокуратура, невыполнение натуральных норм по основным продуктам для детей в возрасте 3-7 лет составило:

– по мясу более чем на 60%,
– по соку на 83%,
– яйцу – 59%,
– рыбе – свыше чем на 70%,
– по овощам и зелени на 56%,
– по птице на 80%,
– творогу – 55%,
– по сметане на 60%.

При этом в июне-июле 2015 года дети здесь в отдельные дни вообще не обеспечивались свежими фруктами, добавляет прокуратура.

Как Улграду пояснили в Заволжской прокуратуре, руководство садика объясняет это тем, что им попросту не хватает средств: сейчас плата за день пребывания ребенка в садике составляет 75 рублей, а для соответствующего нормам питания не хватает еще плюс 80 рублей. Пока плата за садик для родителей не повышена. Прокуратура намерена еще раз проверить, как в этих условиях в садике питаются дети.

Прокурор Заволжского района возбудил в отношении заведующей садиком административное дело за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, что для должностного лица грозит штрафом от пятисот до одной тысячи рублей.

В Заволжской прокуратуре Улграду уточнили, что продукцию для питания детей в этом садике поставляют несколько организаций:

– хлебобулочные изделия ООО “Рус-Хлеб”;
– рыбную продукцию ООО “Идеал”;
– яйца ООО “Птицефабрика”;
– бакалейную группу и фрукты ООО “Хотей”;
– мясо ОАО “Средняя Волга”;
– молочная продукция ЗАО “Молвест”;
– овощи ИП Аламов Д.Н.

Между тем, цены на продукты меняются, и ульяновским родителям придется больше платить за детсад, уровень повышения будет зависеть от района. Так, например, если в некоторых районах повышение составит 150-200 рублей, то в других – 500 рублей, а в самом Ульяновске повышение может достичь и почти 1000 рублей.

фото – архив Улграда