В минувшую среду в Ульяновском государственном техническом университете открылся центр науки, техники и культуры. Создан он был после реконструкции киноконцертного зала «Тарелка». Здесь должен быть штаб реализации национальной технологической инициативы на областном уровне.

Как пояснили в региональном министерстве образования и науки, данный центр будет также использоваться как элемент инфраструктуры системы непрерывного инженерного образования региона. Киноконцертный зал «Тарелка» станет межвузовским центром научного взаимодействия.

На базе центра науки, техники и культуры планируют создать дом Интернета, который может стать местом сосредоточения офисов организаций, занимающихся развитием ИТ-сферы в регионе. Здесь намерены проводить соревнования и конкурсы технического профиля среди школьников и студентов.

Создаваемый комплекс на базе технического университета будет выполнять роль площадки для интеграции творческой энергии ульяновских ученых, а также центра проведения масштабных научно-технических, образовательных, практических и просветительских мероприятий.