Уже четвертый год остается нерешенной проблема с появлением запаха гари в Новом городе. Дымит Петров овраг, а вернее сказать, гаражи, которые находятся на его территории. Причина всем известна —  мебельщики постоянно жгут мусор в нарушение всех правил об утилизации отходов. Очередной случай произошел вчера, 24 сентября. Заволжье снова оказалось в дыму, мебельщики жгли опилки и остатки материала от производства возле 4-ой проходной «Авиастара».
9 - копия - копия

— В закрытых изнутри гаражах занимаются нелегальным производством, — предполагает директор департамента госэконадзора Ульяновской области Амир Галяутдинов. — Там есть мебельное производство, пилорамы. Отходы сжигают по ночам, отравляя целому городскому району воздух.

Проблема носит хронический характер и власть снова расписывается здесь в своем бессилии. Региональный госэконадзор разбирается с этим уже не первый год. Власть организовывала рейдыбыло проведено обследование территории, планировали привлечь полицейские наряды. Но все это так ни к чему и не привело.

В итоге чиновники пока не могут решить эту проблему. Власть оказалась бессильна перед мебельщиками. Смог и запах гари продолжают отравлять людей Нового города. И перспектив решения проблемы не видно.
Сегодня в газете “Ульяновская правда” опубликовали график с экологической ситуацией в городе.

“Уровень выбросов вредных веществ в атмосферу находится на среднем уровне, но быстро растет”.
9 - копия (2) - копия - копия

Фото: Виктория Чернышева