В эту субботу Ульяновская областная филармония открывает 72-ой концертный сезон. В Большом зале Ленинского мемориала состоится концерт ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением заслуженного деятеля искусств России Олега Зверева. Солистом выступит пианист из Санкт-Петербурга, лауреат международных конкурсов Мирослав Култышев.

“Я с нетерпением жду завтрашнего концерта, с Олегом Евгеньевичем сработались сразу. Хотя 3-й концерт Рахманинова — один из сложнейших. Нет сомнений, что завтрашний концерт вызовет интерес у слушателей. Концерт с оркестром всегда предполагает какую-то особую атмосферу, ощущение особого масштаба, эмоциональной приподнятости. Я люблю исполнять “Времена года” Чайковского, Рахманинова, Шопена, -говорит Култышев. – Я был в нескольких поволжских городах, но широта Волги в Ульяновске сочетается с широтой 3-го концерта Рахманинова. Ульяновск — это крупный музыкальный центр, и это не дежурный комплимент. Я рад, что культурная жизнь здесь по-настоящему активна”.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной, в этом году программа, посвящённая Николая Карамзину, будет разножанровой, с двумя мировыми музыкальными премьерами и с множеством детских программ.

“Этот сезон коллектив ульяновского Дома музыки встречает с хорошим настроем и интересными программами, гастролями. Мы надеемся, что в Год Карамзина реализуются все интересные музыкальные проекты, посвященные этому году. Дом музыки даёт свыше 80 концертов в месяц. Хочется, чтобы с них люди уходили воодушевленные и окрылённые”, – отметила министр. Также по словам Ившиной, в середине 2016 года планируется начать ремонт здания ульяновской филармонии.

2

В этом году концертная площадка от Дома музыки также появится и в Новом городе, на базе ДК “Руслан”. Кроме того, впервые в России ульяновская филармония вводит для детей от 6 до 14 лет билет ценой в 100 копеек при покупке билета для взрослого.