Сегодня официальная городская газета “Ульяновск сегодня” опубликовала “Стратегию социально-экономического развития Ульяновска до 2030 года”. Компания–разработчик Стратегии «Strategy Partners Group».
Формально стратегия была принята депутатами Гордумы в начале сентября.
На предстоящие 15 лет акцент сделан на высокое качество жизни ульяновцев, производительность и конкурентоспособность в экономике, ресурсоэффективность и безопасность.

Также к ключевым направлениям относятся: доступное жилье, высокое качество ЖКУ, эффективное стратегическое управление городом, комплексное развитие малого и среднего бизнеса, а также повышение качества школьного образования. Данная стратегия будет реализована в три этапа.

На первой стадии запланированы запуск системы стратегического управления городом, усиление административно-технического контроля, актуализация правил землепользования, реновация Нижней Террасы, создание зонтичных брендов предприятий Ульяновска, повышение качества жилищно-коммунальных услуг и доступности жилья.

Второй этап программы предполагает внедрение в Ульяновске ресурсосбережения и «зеленых технологий», переработка ТБО, реализацию перспективного проекта «умный город», восстановление ливневой канализации, а также создание системы индустриальных парков нового поколения.

На третьем этапе стратегии будут реализованы такие проекты, как комплексное развитие городской среды, поддержка программ стимулирования инновационного предпринимательства, создание клиники на базе диагностического центра госуниверситета, а также реновация территории речного порта.

Напомним, что разработка стратегии развития Ульяновска началась в прошлом году. Это делалось в соответствии с аналогичной программой, реализуемой в регионе в целом.

Мы начинаем серию публикаций фрагментов стратегии по основным направлениям жизни города и горожан.

Часть 1 – здоровье.
1

3

4

5

6