В Ульяновской области в завершающей стадии находится разработка проекта регионального бюджета на предстоящий год. Новый финансовый документ должен зафиксировать перевод системы распределения казны приволжского субъекта федерации на программную основу.

Как сообщили в региональном Законодательном собрании, областной бюджет 2016 года будет разработан по новым правилам. Он будет приниматься на один год, а не на три, как было ранее. Также внедряется обязательное проведение публичных слушаний по проекту регионального бюджета на очередной финансовый год и годовому отчету об исполнении бюджета Ульяновской области.

Главный финансовый документ приволжского субъекта федерации на предстоящий год будет носить социально ориентированный характер. Удельный вес расходов по программам социального блока должен составить не менее 70% от общего объема. В этом году сроки внесения в парламент проекта бюджета на 2016 год перенесены на 10 ноября.

В числе наиболее приоритетных направлений будущего бюджета значатся развитие экономики и ее секторов, изменение среды обитания и повышение качества городского пространства, развитие человеческого капитала. За счет казны будет поддерживаться реальный сектор экономики, повышаться качество услуг ЖКХ.

Напомним, что в нынешнем году доходы бюджета Ульяновской области составляют почти 34 млрд рублей. Чуть более 37 млн рублей значатся в расходной статье. Дефицит бюджета составляет более 3 млн рублей.