В прошлую пятницу в Мариинской гимназии подвели итоги конкурса мультимедийных презентаций. Мероприятие было приурочено к Неделе антикоррупционных инициатив, которая проходила в нашем регионе под эгидой губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.
– Всего в конкурсе антикоррупционных презентаций участвовали 68 детей из 20 школ. До финала дошли авторы шести лучших работ. Основные критерии оценки – содержание, достоверность, актуальность и использование спецэффектов. Ребята действительно порадовали нас творческим подходом к теме. Понятно, что все использовали примерно одни и те же источники из Интернета, но посмотрите, как по-разному они это представили, насколько оригинально презентовали свою точку зрения! – делится впечатлениями заместитель начальника городского Управления образования Надежда Ширшова.

Победителями конкурса стали ученицы Мариинской гимназии Полина Дуванова и Александра Кислова, которые представили на суд компетентного жюри проект «Я знаю свои права». «Изюминкой» их презентации стали материалы опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

– Опрошенные уверены в том, что правовая основа для борьбы с коррупцией в нашей стране создана. Однако не все четко представляют, какая конкретная работа ведется в данном направлении. Одни предполагают, что определенный эффект имеет освещение коррупции в СМИ, другие – деятельность различных «антикоррупционных комитетов», -отмечают авторы победившего проекта.
В своей презентации ученицы Мариинской гимназии подробно рассказали о работе регионального Уполномоченного по противодействию коррупции,а также о том, что нужно делать, если сталкиваешься в реальной жизни со взяточничеством.

– Думаем, что наша презентация будет способствовать повышению правовой грамотности учащиеся, – уверены Полина и Александра.

Как отмечает Надежда Ширшова, представленные на конкурсе проекты имеют вполне конкретное практическое применение: лучшие работы планируется рекомендовать в качестве вспомогательных материалов при проведении уроков в школах Ульяновска.

Одной из самых запоминающихся была презентация, подготовленная учениками 27-й школы – Валерией Тибиркиной и Михаилом Тагильцевым. Их проект завоевал «бронзу» и представлял собой ряд видеороликов, снятых и смонтажированных силами самих ребят. Сюжеты клипов иллюстрировали так называемую «бытовую коррупцию»: например, менеджер некоторой организации берет «мзду» за поблажки при осуществлении определенных работ; студент «покупает» хорошую оценку у преподавателя и так далее.

– Идея была моя: захотелось, так сказать, воплотить «в картинку» все те сообщения о взятках, о которых мы обычно узнаем из выпусков новостей. Я и раньше подготавливал видеопрезентации, так что небольшой опыт в компьютерной обработке видео у меня есть, – говорит один из авторов проекта Михаил Тагильцев. Кстати, он сам сыграл основные роли в представленных на конкурс клипах.

– Сейчас я учусь в десятом классе. После окончания собираюсь поступить в Калининградский институт ФСБ, так что, возможно, некоторые эпизоды наших видеоклипов – например, с задержанием взяточника – со временем станут частью моей обычной работы, – делится планами наш собеседник.

По словам одного из членов жюри – эксперта городского отдела по профилактике коррупционных проявлений горадминистрации Юрия Мордовкина, работы, вошедшие в финал, будут размещены на сайте http://ulmeria.ru.

– На мой взгляд, все проекты очень интересные: заметно, что участники конкурса отнеслись к подготовке своих работ «с душой», не формально. Особенно мне понравились презентации, где использовались технические спецэффекты – наложение звука и движущиеся рисунки. В частности, это проекты 15-й школы и Мариинской гимназии. Эффекты «оживили» и разнообразили подачу материала, – прокомментировал эксперт.

Евгений Нувитов

В рамках Недели антикоррупционных инициатив Управление образования организовало целый ряд мероприятий: анкетирование старшеклассников, конкурсы рисунков и плакатов, рефератов и проектов, сочинений и эссе, музейные и библиотечные уроки, выставки, а также встречи с представителями правоохранительных органов, исполнительной и законодательной власти.

Самым ярким событием стал конкурс антикоррупционных презентаций, подготовленных старшеклассниками различных школ, гимназий и лицеев. В финал вышли девять учеников: Полина Дуванова, Александра Кислова (Мариинская гимназия), Валерия Тибиркина, Михаил Тагильцев (школа №7), Игорь Ермолаев, Екатерина Князева (Мариинская гимназия), Анастасия Жидова (СОШ №37), Мария Мухачева (школа №15) и Наталья Тазиева (школа №73).