Часть 1
Ну вот я и добрался до моста. Лет 8 назад я самоуверенно пробивался через него в Засурские болота. А теперь большая часть моста навсегда упокоилась на дне своевольной Суры. Впрочем, и не река в этом виновата. Она просто берет своё. То есть то, за что люди перестали бороться. И в этом она права: побеждает сильнейший. И дикая природная сила отбирает у уже безвольных людишек свою долю. Сурово, но законно. И от этого река становится даже более красивой, вызывающей уважение.

1

2

3

4

5

7

9

10

11

12

Раньше я никогда не видел церкви в Барышской Слободе. Но только не сегодня. А буквально воткнулся лбом в этот суровый, тяжеловесный храм. В нем чувствовалась какая то древняя сила, и легкая обида на людей. Создавалось впечатление, что он прорывается свозь заросли крапивы, деревьев и труб. И он все равно здесь главный, и он держит под контролем все окрестности.

Надо ли говорить, что и храм здесь в честь Николая Чудотворца.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

И снова Сурское. Но теперь оно засверкала совсем теплыми красками, как будто улыбалось последним теплым денёчкам. Суровая утренняя красота сменилась прозрачной дневной. Как будто, проснувшийся дедушка, слегка разгулялся и теперь улыбается своим внукам…

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Кезьминский замок встретил неприветливо. Как будто он совсем недоволен, что в такой махине почти нет людей. Он, созданный когда сиять и кичиться богатством, сейчас просто не видит равных себе. И это угнетает. Не для кого наводить лоск, держать себя в форме. Он как хромовый сапог среди лаптей. Вроде и ценная вещь, но в хозяйстве с трудом пригодится…

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Зато Ружеевщино просто образчик крестьянской жизни. Это как крепкий хозяин приготовился к долгой зиме: тут и засеянные озимые, скошенные нивы, стогованное сено, заготовленные дрова. Всё вроде чинно и благопристойно. И лишь некоторые покосившиеся дома придают легкую потрепанность виду, как старые заплатки на кафтане…

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Ружеевщенский пруд. Он давным-давно живет своей жизнью, не особо обращая внимания на людей. Среди пожухшей травы он выглядит мрачным. И даже лучи солнца не добавляли синевы его водам. Он сила сам по себе. В его водах живут мощные карпы и караси, а люди сиротливо расползаются по берегам в попытках вырвать из глубин золотую рыбку. Люди, его построившие, давно не могут совладать со своим детищем, о чём красноречиво говорят памятники утопшим по его берегам.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

И вот по волнам этого чудовища плывет пара белых лебедей. Это как символ вечной чистой любви, которая выживает в любых условиях. Это прямой укор людям, погрязшим в распутстве. Белые лебеди – чистые души. Они спокойно плывут вместе по пучинам вод, зная, что вместе переживут всё и всегда. Их конечно можно убить, но удить вмести. Убить их, как удить веру в простое счастье…

1

2

3

4

5

6

8

9

Никольский источник около Усть-Уреня взбодрил студеной водой мое лицо и утолил жажду. Я хотел побыть один сам с собой, а получилось, что побыл сам с Николаем Чудотворцем..

1

2

3

4

5