27 сентября в 17.00 в концертном зале филармонии Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного артиста России Евгения Федорова откроет новый концертный сезон.

Концерт будет посвящен 130-летию со дня первого выступления В.В. Андреева на новой усовершенствованной балалайке.

С оркестром выступят гости из Москвы. Андрей Горбачев, заведующий кафедрой струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных, профессор, лауреат международных конкурсов, исполнит на балалайке произведения российских и зарубежных композиторов.

Этот музыкант продолжает совершенствовать инструмент и приемы игры на нем. Специально для него мастер Е.Н. Виноградов впервые изготовил балалайку с тридцати одним ладом. Музыкант создал свой стиль, который ранее не был характерен для исполнительства на балалайке, ввел в практику новые технические приемы, такие как тремоло по двум струнам в верхнем регистре, новые варианты гитарного пиццикато и т.д.

Его игра отличается артистичностью, он с легкостью справляется со сложнейшими транскрипциями и вносит необычайную эмоциональность в свои интерпретации сочинений. Высокий артистизм и яркий талант позволяют музыканту с большим успехом гастролировать по России и зарубежью.

Петь с ульяновским оркестром будет лауреат международных конкурсов Дарья Рубцова. Она имеет академическое музыкальное образование и увлекается фольклорной музыкой. Тонкий вкус, музыкальное чутье, талант и образованность позволили молодой певице успешно экспериментировать в соединении этих двух стихий и стать уникальной вокалисткой в стиле славянского фолка.

В ее репертуаре – песни русской старины, обработки и стилизации, русские романсы. Пение Дарьи завораживает, поражает искренностью, эмоциональным накалом, страстностью. Свободное мастерское владение голосом как музыкальным инструментом позволяет ей создавать на сцене палитру образов, обращаясь к слушателю, как к собеседнику.