В нынешнем году сотрудники правоохранительных органов Ульяновской области активно взялись за выявление автомобилистов, которые вопреки действующему законодательству, имеют водительские удостоверения, несмотря на то, что состоят на учете в диспансерах из-за своих пагубных привычек.

В регионе наркоманы и злоупотребляющие спиртным имели реальную возможность эксплуатировать источники повышенной опасности, угрожая жизни и здоровью других участников дорожного движения и пешеходов. По результатам прокурорских проверок исполнения законодательства о безопасности дорожного движения уже были лишены водительских удостоверений почти 150 злоупотребляющих жителей региона.

Так, по данным региональной прокуратуры, на учете с диагнозом «злоупотребление наркотическими веществами» состоят восемь жителей города Новоульяновска, поселка Зеленая Роща, сел Новый Урень и Тетюшское, а также деревни Максимовка. При этом данные граждане имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «А», «В» и «С».

В суд направлены исковые заявления о прекращении права данных граждан, состоящих на учете в учреждении здравоохранения с соответствующими диагнозами, на управление транспортными средствами.