В предстоящем году в Ульяновской области планируют отремонтировать автомобильные дороги общей площадью почти в один млн кв.м, сообщили в региональном министерстве строительства, ЖКХ и транспорта. На эти цели из бюджетов различных уровней будет направлено как минимум 3 млрд рублей. Обновлено в Ульяновской области будет порядка 150 км магистралей.

Финансовые средства потратят на содержание, ремонт, строительство и реконструкцию автодорог регионального и межмуниципального значения, на предоставление субсидий муниципальным образованиям на ремонт местных дорог. Также они пойдут на повышение безопасности дорожного движения: освещение пешеходных переходов, нанесение горизонтальной разметки, установка знаков и барьерного ограждения.

Значительные ассигнования из дорожного фонда пойдут на строительство трассы «Татарские Шатрашаны-граница с Республикой Татарстан». Данная автодорога будет построена в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018 и позволит создать оптимальные условия для передвижения как регулярного транспорта, так и участников и болельщиков соревнований.

Напомним, что нынешнем году объем доходов дорожного фонда составил 3,2 млрд рублей, что на 19% выше уровня прошлого года. В Ульяновской области за этот период отремонтировано 910 тыс. кв.м дорожного полотна. В ближайшие два года финансирование на эти цели будет увеличено в два раза.