В рамках госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» на 2014-2018 годы пенсионеры бесплатно получают дополнительное образование и профессиональное обучение. Как пояснили в региональном правительстве, данные мероприятия вводятся для пожилых людей, которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

Бесплатные курсы для пенсионеров проводятся на базе центров занятости региона. На их организацию в этом году выделено 1,5 млн рублей из областного бюджета. Акция получила название «Снова за парту!» и проходит во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.

Во всех центрах занятости населения Ульяновской области продолжается работа по формированию базы «Старшее поколение» для обучения и дальнейшего трудоустройства. Для всех желающих граждан пенсионного и предпенсионного возраста организованы собеседования с участием работодателей.

Пожилые ульяновцы проходят курсы по направлениям и специальностям: администратор зала с включением учебного модуля, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, делопроизводство, бухгалтерский учет, лифтер, оператор газовой котельной, страховой агент, частный охранник.