В половине десятого утра в среду, 23 сентября, на экстренный телефон позвонила какая-то женщина, которая отказалась представляться.
Сбивчивым голосом она произнесла, что на обочне дороги на пересечении улицы Куйбышева И Красноармейской лежит парень парень и что он без сознания. А рядом валяется велосипед. Звонившая предположила, что его сбило машиной. Вскоре на место одна за другой прибыли две машины скорой помощи.
Молодой человек находился в канаве, обложенной бетонной плитой. Пострадавшего доставили в больницу на Горке. Почти полчаса медики боролись за его жизнь. Но их усилия оказались напрасны. У парня были зафиксированы тяжелая черепно-мозговая травма и перелом основания черепа.
Юноша скончался.
С сотового телефона врачи позвонили его маме, чтобы сообщить о несчастье. 9 июня Максиму Фокину исполнилось бы только 25 лет. В полиции начали доследственную проверку.
Передали на экспертизу велосипеда на котором в то утро Максим ехал нa работу (он трудился сборщиком мебели в одной из фирм). Уже установлено, что на велосипеде никаких вмятин и повреждений нет. То есть версия с ДТП пока не подтвердилась. Возможно, как предполагают следователи, гибель парня просто трагическая случайность. Он мог, перебравшись с одной стороны дороги на другую, упасть в канаву и удариться с головой о бетон. Попытались полицейские найти свидетелей. Но пока их нет

Свидетели.
Близкие друзья и родственники Максима недоумевают, что до сих пор нет очевидцев произошедшего.
– Максим разбился днем в самом центре города. И неужто нет свидетелей, неужто никого там в этот момент не было на том месте? Я не могу поверить в то, что моего лучшего друга, друга детства больше нет поделился с “MB” Александр Третьяков. – Мы вместе росли, летом ездили к его бабушке в Мулловку. Он навсегда останется в моей памяти как самый веселый, добрый, умеющий дружить мальчишка. Бывшие коллеги парня тоже не могут поверить в случившееся. По словам Александра Павленко (они вместе работали нa Автостоянке школы бокса на улице Братской), Максим был человеком осторожным и очень аккуратным.
-Мне не понятно как такое могло случится с Максом – недоумевает Саша. -Мы с ним 4 года работали вместе охранниками, я знаю его как человека невероятно аккуратного, внимательного, осторожного. То, что он угодил в эти канаву по своей воле, поверить сложно. Хотя в жизни всякое бывает. Но я не исключаю той версии, что его задела машина или он сам увернулся от мчащегося автомобиля, когда пересекал дорогу. И в итоге угодил в эту яму.

Семья.
Максим был старшим сыном семьи Фокиных. По словам 47-летней мамы Максима – Елены Валентиновны, у него были большие планы. В детстве был смышленым ребенком, очень быстро развивался, с 4 лет уже умел читат, учили английский, занимался во всевозможных кружках – каратэ, бокс и в других. Тренер по боксу Айрат Богданов возлагал большие надежды на Фокина. Максим был чемпионом области, у него множество наград и кубков. Но юноша влюбился в девочку и забросил спорт. На ринг он не вернулся. По словам родных, у парня были золотые руки. В последнее время он работал сборщиком мебели. И делал мебель не только на заказ, но и своим близким.
-У него вся жизнь была впереди – плачет мама Максима.
— Когда мне позвонили врачи и сказали, что случилось с моим сыном, у меня вся жизнь перед глазами пронеслась. А когда мне сообщали, что его спасти не удалось, я думала, что не выдержу этого удара. Слава богу, у меня есть младший сын Миша. Он учится в школе. На кого я его оставлю? За день до своей смерти Максив разместил в одной из социальных сетей картинку, где на могиле хозяина, зарывшись в землю, лежит собака. С надписью “Собака – единственное животное, которое любит тебя больше, чем себя”. Моджар, пес Максима, как и собака с картинки ждет возвращения своего умершего хозяина у двери и не отходит от нее ни на шаг…