В газете «Ульяновск сегодня» опубликовали стратегию развития города до 2030 года. Разработчик — компания «Strategy Partners Group». Формально стратегия была принята депутатами Гордумы в начале сентября.

Мы продолжаем серию публикаций фрагментов стратегии по основным направлениям жизни города и горожан.

О миграции.

Молодежь продолжает уезжать. Никакой специальной политики в этом направлении не реализуется. Фактически – системной работы с молодежью в регионе не ведется и это приносит свои плоды. Приток обеспечивают выходцы из СНГ, причем этнически русская составляющая в их структуре весьма незначительна. Другими словами, вместо молодых перспективных кадров область получает низкоквалифицированных работников из стран СНГ. Общее же сальдо миграции свидетельствует об относительно низком, но, тем не менее, притоке в Ульяновск лиц трудоспособного возраста

мигр мигра миграц

С другими направлениями обзора стратегии можно ознакомиться по ссылкам: часть – 1 (здоровье), часть 2 (экология), часть 3 (транспортная инфраструктура) , часть 4 (рейтинг УлгУ), часть 5 (оплата труда), часть 6 (социальная инфраструктура). часть 7 данные о реальных доходах .