После трёхнедельного перерыва аппаратное совещание в областном правительстве прошло в открытом для журналистов режиме. В начале губернатор Сергей Морозов традиционно озвучил повестку на неделю: по-прежнему в регионе концентрируется большое количество форумов и мероприятий. В понедельник в области стартует Международный фестиваль школьного спорта СНГ; во вторник в Ульяновске будет работать Совет безопасности РФ, полпред Михаил Бабич, главы регионов Поволжья и федеральные министры (Патрушев) и замы; в среду в ПОЭЗ официально откроется самый крупный станкостроительный завод в России DMG. Далее глава региона поздравил с избранием депутатов Гордумы V созыва, а к концу аппаратного объявил, что в области откроются вытрезвители, ярмарки с Минаева всё же перенесут, а уже экс-заместителя министра строительства Олега Гришина уволили за “равнодушие к отрасли”. Подробнее – в нашем обзоре.

В Ульяновске откроется самый крупный в России станкостроительный завод

29 сентября в индустриальном парке “Заволжье” откроется станкостроительное производство компании «ДМГ МОРИ». Инвестиции в проект составили более 3 млрд рублей, создано более 200 новых рабочих мест. Помимо производства японско-немецкий инвестор представит парк энергетических решений и технологический центр. По словам Морозова, в церемонии открытия примут участие более 700 гостей, правление концерна из Германии уже прибыло в Ульяновск.

“В течение нескольких дней проведём переговоры. У нас есть несколько предложений по открытию ещё нескольких крупных предприятий, которые позволят создать новые рабочие места и новые высокотехнологичные предприятия”, – сообщил глава региона.

Морозов будет курировать Железнодорожный район

Далее Морозов поздравил новых народных избранников Ульяновской Городской Думы V созыва. “Это очень интересные молодые люди, новый сплав и опыта, и молодёжного настроения. Я думаю, что у этой Гордумы получится сделать много интересных дел на благо жителей Ульяновска. Их задача – вовлечь население в те дела, которыми мы занимаемся. Люди имеют огромное желание реализовать стратегию развития города, переформатировать работу городской власти, развивать общественное самоуправление. И я, как губернатор, взял на себя ответственность быть куратором Железнодорожного района. В своё свободное и несвободное время буду делать всё, чтобы этот район развивался”, – сообщил Морозов.

Филармонию отремонтируют к 2018 году

К марту 2016 года должна быть разработана проектно-сметная документация ремонта многострадальной ульяновской филармонии. По словам губернатора, в апреле планируется объявить конкурс на двухлетний ремонт Дома музыки. “Надеемся открыть филармонию после капитального ремонта в 2018 году. Это будет дорогой, но нужный ремонт. Просьба внимательно смотреть на орган – это для нас с вами ещё одна особая забота “, – сообщил Морозов. Также в эти выходные губернатор открыл 72-концертный сезон. В официальном приветствии он сообщил, что в 2016 году ульяновский симфонический академический оркестр отправится на гастроли в Японию. Двухстороннее соответствующее соглашение уже подписано, а японскому продюсеру вручена статуэтка Ленина.

Итоги визита в Беларусь: реконструкция парка Дружбы Народов, два новых предприятия по сборке с/х техники и молочная ферма.

На прошлой неделе делегация Ульяновской области работала в Минске. По итогам визита принято то ли решение то ли даже соглашение построить в регионе “образцовое сельскохозяйственное производство”, а также два новых предприятия по сборке сельскохозяйственной техники. По последним соглашения планируется подписать в Москве на “Золотой осени”, сообщил губернатор.

“Визит был очень напряжённый, но полезный. Если буквально 5 лет назад наш внешнеторговый оборот составлял меньше 65 млн долл, то только за 2014 год он достиг 240 млн долл. Рост практически в три раза. После переговоров у нас есть много интересных предложений. Так, договорились о создании образцового агропромышленного предприятия (животноводство, растениеводство, выращивание овощей на открытом грунте). Также договорились подписать соглашение о реконструкции Парка Дружбы народов, начиная с Белорусской территории”, – сказал Морозов. Кроме того, был подписан договор о побратимстве между Минском и Ульяновском. И.о. главы городской администрации Алексею Гаеву поручили создать рабочую группу и сформировать план по реализации соглашения с нашей стороны.

Падают розничная торговля и сельское хозяйство

Традиционно на каждом аппаратном совещании отчитываются о социально-экономическом развитии региона. По словам Морозова, по сравнению с прошлым годом рост наблюдается в жилищном строительстве (+37%), в привлечении инвестиций в основной капитал (+9%), оплате труда (+7,6%), текстильной промышленности (+1,2%). Положительная динамика наблюдается в промпроизводстве, рост инфляции снижается. Но есть и “тревожные моменты”: снижение динамики розничной торговли (87,8%), а также производства сельскохозяйственной продукции и электронного и оптического оборудования. Что касается безработицы, то официальный уровень держится на 0,57%. В регионе есть 8 618 свободных вакансий на 3 679 официально безработных.  “Перед нами стоит задача создать не менее 20 651 новых рабочих мест, уже создали 16 733, план перевыполняем”, – сообщил губернатор.

Далее глава региона озвучил рейтинг районов по исполнению указов президента. В пятёрке худших – Тереньгульский, Вешкаймский, Барышский, Инзенский и Павловский. “По этим районам рассмотрим возможные решения: либо поменяем управленческий состав, либо стратегию”, – заявил глава региона.

Алкоголь перестанут продавать лицам моложе 21 года, а для запойных построят вытрезвители

На днях Минздрав РФ поддержал идею запрета продажи алкоголя лицам до 21 года. Внедрить соответствующую практику предложил Сергей Морозов на территории региона. По его словам, “рюмочные и распивочные замучили всех и вся. Это точно не тот бизнес, который нужно развивать и поддерживать”. От себя добавим: алкоголизм уже настоящий бич региона. По распространению этого заболевания мы опережаем всех своих соседей.

“Хорошая инициатива – запретить продажу алкоголя лицам моложе 21 года. Моя принципиальная позиция: эту инициативу нужно поддержать, внести её в Заксобрание”, сказал Морозов.

Затем он поручил проработать вопрос о строительстве двух медицинских вытрезвителей. Учреждения в режиме пилотного проекта планируется запустить уже в следующем году. По словам главы региона, на это потребуется много средств, однако «данная работа необходима». Обоснованный план действий по их открытию поручено подготовить до 1 ноября.
«Эта работа нелицеприятная, но если люди не умеют употреблять спиртные напитки, то они должны быть удалены с улиц», — заявил губернатор.

Сельскохозяйственную ярмарку перенесут с Минаева к «Аквамоллу»

По его словам Морозова, традиционную сельскохозяйственную ярмарку в Ленинском районе нужно перенести с Минаева на площадку у ТРК «Аквамолл» на Московском шоссе.

«Ярмарки проходят хорошо. Спасибо Чепухину за организацию, ярмарка в Железнодорожном районе была самой массовой, более 400 машин с продукцией. Следующая пройдёт в Ленинском районе. Было бы правильным не перекрывать улицу Минаева. Есть предложение провести её у «Аквамолла» — это удобно для центра и Ближнего Засвияжья», — сообщил Морозов.

Другие новости с аппаратного одной строкой:
– Морозов: сегодня начинаем III Mеждународный фестиваль школьного спорта СНГ. Участие принимает Ирина Роднина

– Морозов: На этой неделе отметим День учителя. Ни один ветеран, ни одна школа, ни одно учреждение образования не должно быть забыто. Также на этой неделе Международный День музыки и День пожилых людей
– Морозов: наша IT-отрасль даёт больше налоговых отчислений, чем промышленность
– Сморода: в этом году месячник пожилых людей назвали “Сентябриада”- Морозов: давайте заведём новую традицию – проводить 7 ноября парад памяти, посвящён памяти военного парада в Москве
– Морозов: в субботу провел совещание по ТБО. Посмотрели весь пакет законов по обращению с отходами, который начнёт действовать с 1 января 2016 года.  До этого времени нужно будет выбрать единого оператора по утилизации отходов.  Председателем рабочей группы назначен независимый эксперт Лев Левитас, заместителем – Александр Чепухин. В состав также вошли Урдин, Глебов, Носков, Бударин, Живайкин и Авдоничев.
– Морозов: Подписал законопроект о наделении полномочиями муниципалитетов по составлению административных протоколов за парковку на газонах и детских площадка. Мы должны создать своё мобильное приложение, чтобы фиксировать нарушения по парковке (с)- Морозов: Идёт резкое сокращение количества расторгнутых браков – 770
– Морозов: запускаем проект “Земский фельдшер”: фельдшеры до 50 лет, которые прибудут на работу в 2016 году, получат компенсацию по жилью
– Морозов: принят новый закон, согласно которому самовольные постройки можно будет сносить без суда. Ознакомьтесь. Подготовьте план выполнения. У нас много чего понастроено. Давайте воспользуемся этим правом
– Морозов Гайнетдинову: В октябре проведём анонимный опрос по оценке условий ведения бизнеса в Ульяновской области
– Морозов: Уволил Гришина с должности заместителя министра “за равнодушие к отрасли”. Жду от Букина кадровых предложений. Как нам сообщили в Минстрое, заявление Гришина “по собственному желанию” уже подписано.