Сегодня в Центр по защите прав потребителей начали поступать многочисленные обращения предпринимателей о людях, которые представляются проверяющими от общественных организаций по защите прав потребителей. Эти лжепроверяющие предлагают купить освобождение от проверок за относительно небольшую сумму. Мы полагаем, что угрозы проверок и «освобождение от них» являются незаконными – здесь имеются признаки мошеннических действий.
Мы полагаем, что в наших реалиях любые проверочные действия в отношении бизнеса должны осуществляться только государственными и муниципальными органами, обладающими соответствующей компетенцией.
Центр по защите прав потребителей не занимается и в ближайшие годы не планирует заниматься проведением каких-либо проверок субъектов предпринимательской деятельности. При этом мы уже больше 10 лет на постоянной основе ведем сравнительный анализ качества товаров, услуг и работ различных организаций
Количество проверяющих органов достаточно, а в некоторых сферах даже избыточно, никакой необходимости в дополнительных контролерах не существует. Избыточное давление на предпринимателей не может привести к улучшению качества.
Ключевая задача Центра по защите прав потребителей – улучшение качества обслуживания на различных рынках, что достигается только при помощи увеличения конкуренции.
Предпринимателю необходимо дать возможность в добровольном порядке исправить недостатки его работы с потребителем. Это можно сделать только при использовании правовых методов: нарушили права – досудебная претензии, если она не помогла – обращение в суд.
Предлагаем предпринимателям, столкнувшимся с подобными «общественными контролерами», которые представляются защитниками прав потребителей и продающими индульгенции (освобожения от проверок), ни в коем случае не передавать им никаких денег и обращаться в правоохранительные органы. Со своей стороны Центр по защите прав потребителей готов подтвердить отсутствие подобных работников в нашей организации и помочь в разъяснении действующего законодательства.
Наши телефоны: (8422) 49-63-13. (8422) 97-55-22
Электронная почта: 410632@mail.ru
Денис Литвинов, руководитель ульяновского Центр по защите прав потребителей

1

2

3

4

5

6

7