Наступил новый учебный год. В рамках месячника по гражданской защите в образовательных учреждениях Тереньгульского района проходят открытые уроки по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», в которых задействованы сотрудники районного отдела по госпожнадзору и дежурный караул 35-ой пожарной части.

Специалисты напоминают школьникам основные правила пожарной безопасности, обучают действиям в экстремальных ситуациях, дома, на улице и на природе, рассказывают о буднях пожарных и спасателей.

«В этом году в регионе открытые уроки проходят под эгидой 25-летия МЧС России, – уточнила заместитель начальник отдела надзорной деятельности по Сенгилеевскому и Тереньгульскому районам Ольга Егорова. – Ребята узнают о специфике работы пожарных и спасателей, знакомятся с техникой и оборудованием, которое стоит у них на вооружении.

“Такие занятия особенно актуальны в начале нового учебного года, когда школьникам необходимо напомнить правила безопасности после продолжительных каникул. Бывает, что если случается пожар, ребенок пытается куда-нибудь спрятаться, а этого категорически делать нельзя. Школьники должны понимать, что в таких ситуациях нельзя терять ни минуты, нужно немедленно бежать из квартиры. Также подросткам нелишне напомнить о правилах при обращении с бытовым газовым оборудованием, электроприборами, в том числе с компьютерной техникой».
Закрепить знания по пожарной безопасности учащимся 7 классов помогла тематическая викторина. Ребята бойко давали ответы на самые каверзные вопросы и сами активно интересовались правилами безопасности в различных ситуациях.

Тем временем со старшеклассниками 8-11 классов на пришкольной территории бойцы 35-ПЧ провели пожарную эстафету. Ребята, разделившись на команды, с большим энтузиазмом выполняли различные упражнения, где надо было продемонстрировать и быстроту реакции, и смекалку, и физическую подготовку. Немаловажным фактором победы была и слаженность команды, умение поддерживать друг друга. Особенно интересным для парней оказался этап, где требовалось на время провести боевое развертывание.

Такие соревнования, заметил начальник 35-ПЧ Александр Дмитриев, помогают воспитать у детей мужество, находчивость, коллективизм и творческое мышление, а также способствуют улучшению физической подготовки школьников.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ