В рамках рабочей поездки в Димитровград Сергей Морозов ознакомился с результатами работы по заключению энергосервисных контрактов. Глава региона поручил провести аналогичные мероприятия во всех районах области.

“В Димитровграде энергосервисный контракт касается модернизации уличного освещения. Его стоимость составила почти 158 миллионов рублей, плановая экономия за 4 года его действия оценивается в сумму свыше 80 млн рублей. Работы проводились в два этапа. В настоящее время управление системой освещения Димитровграда осуществляется дистанционно, все параметры системы выводятся на пульт оператора. Экономия за июнь составила 148756 квт/час, или 772 тысячи рублей, за июль – 225224 квт/час, или 1 млн 315 тысяч рублей.” – Сообщает пресс-служба областного Правительства

Как доложил губернатору Александр Букин, всего  в регионе заключено 67 энергосервисных контрактов на общую сумму более 670 млн рублей. Это позволит сэкономить свыше 200 млн рублей. Наибольшее количество контрактов заключено в Ульяновске, их число составило 54. Также они действуют в Радищевском, Старомайнском, Сурском, Чердаклинском районах и Димитровграде. В соответствии с ними в регионе ведутся работы по установке систем погодного регулирования, замене электрокотлов на газовые, по переходу от центрального теплоснабжения на индивидуальное газовое.

Вместо модернизации уличного освещения власти могли сэкономить на банальном отклбчении света днем. Например, вот такую картину можно было наблюдать сегодня на улице Ефремова в третьем часу дня.

 

Хотя в пресс-службе городской администрации пояснили, что свет днем включают исключительно для технических целей: так электромонтерам проще определить исправность фонарей.

“Зачастую работы начинаются вечером, но если участок большой, то они могут перетечь в день. Вот и получается, что свет на уличных фонарях какое-то время горит в дневное время суток”, – сообщили в пресс-службе.

q84VkkXCiRI