В Засвияжском районе в рамках посвященного пожилым людям месячника «Сентябриада» проходят благотворительные акции, выставки, круглые столы и праздничные мероприятия.

Концертные программы организованы в школах Засвияжского района, на уроках детей знакомят с жизнью ветеранов школы. Тематические выставки и праздничные мероприятия также проходят в районных библиотеках.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, проходят и на предприятиях района. Концертные программы с вручение подарков ветеранам производства состоялись на Ульяновском моторном заводе, Ульяновском автомобильном заводе и Домостроительном комбинате.

Посвященный празднику концерт планируется провести 2 октября в 15:00 в Доме культуры «Киндяковка» (пр-т Гая, 15). Перед зрителями выступит солистка Санкт-Петербургского театра оперы и балета имени М.П.Мусоргского-Михайловского Ольга Шанина.

Большая роль в рамках празднования Дня пожилого человека отводится благотворительным мероприятиям. В рамках акции «Наполни социальный погребок», которая проходит в Засвияжье с 15 августа по 30 сентября, продуктовую помощь получили 1459 граждан. В трех кафе района были организованы благотворительные обеды для пожилых малоимущих людей. Также состоялась акция по предоставлению нуждающимся одежды и обуви под названием «Добротека».

29 сентября студенты Ульяновского социально-педагогического колледжа № 1 посетят одиноких пожилых граждан и окажут помощь в уборке жилья. Пять участников и инвалидов Великой Отечественной Войны, чей возраст достиг 90 лет и более, поздравят с праздником на дому.