Руководитель Исполнительной Дирекции Чемпионата мира 2016 года Андрей Савосин рассказал о том, как болельщикам приобрести и оплатить абонементы на игры группы «А» и «B», а также о скидках и бонусах для тех, кто приобрёл абонементы на международное первенство.

– Андрей Владимирович, поздравляем со стартом продаж, расскажите, что даёт абонемент приобретателю?

– Старт продаже абонементов, безусловно, для нас очень важен. Отмечу, что мы начали его на два месяца раньше, чем в Хабаровске. Кроме того, наш абонемент даёт возможность посещения всех игр и группы «А» и группы «В». Сейчас мы открыли интернет-продажи на нашем официальном сайте. Наши арены ограничены по количеству зрителей, которых мы готовы принять.
А понимание количества даст нам возможность лучше и эффективнее обеспечить безопасность, взаимодействие с болельщиками, обеспечить их сувенирной продукцией.

Абонемент на Чемпионат даёт возможность посещения всех 80 матчей, включая полуфиналы и финал. На церемонию открытия жителям Ульяновска и России необходимо будет приобрести отдельный билет. Болельщик может быть спокоен, ведь у него будет собственное место на трибунах и в свете небывалого ажиотажа (только за первые сутки мы продали порядка 40 абонементов) – такое спокойствие очень ценно. Кроме того, для владельцев абонементов мы планируем предусмотреть скидки в дружественных барах и ресторанах города и много приятных сюрпризов.

– Расскажите, сколько предусмотрено абонементов и как места распределены на арене?

– После посещения Ульяновска комиссией FIB было определено, что большинство игр пройдут в Ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена», полуфиналы и финал – на стадионе «Труд». Одну игру Сборной России мы хотим провести на стадионе «Строитель» в Димитровграде. В Ледовом дворце мы имеем порядка 5 000 зрительских мест. Здесь при покупке человек определяет не только сектр, но и конкретное посадочное место. Стадион «Труд» вмещает порядка 15 000 зритетей. Поскольку это открытая арена, посадочных мест здесь не будет. Только сектор. По регламенту Международной Федерации хоккея с мячом часть мест будет выделена для участников Чемпионата, часть – отдадут для розыгрыша, определённое количество мест предусмотрено для реализации билетов. На остальные места можно будет купить абонементы.

– Как болельщику можно приобрести абонемент?

Для того, чтобы приобрести абонемент на Чемпионат, необходимо зайти на наш официальный сайт bandy2016.ru и нажать на кнопку «Купить абонемент». После этого заполнить простую форму из трёх пунктов и оплатить заказ. Абонемент придёт на указанный email в виде привычного нам электронного билета, как при заказе на авиасообщении, или билет РЖД. В середине октября для удобства пользования абонементами болельщиков мы планируем провести на ледовых аренах обмен на пластиковые карточки с индивидуальным штрих-кодом. Но отдельно подчеркну, что электронная версия является официальной и уже даёт право на посещение игр Чемпионата мира.

– Как местным, иногородним и иностранным болельщикам можно будет оплатить свой абонемент?

– Мы пошли по опыту работы Казани и сразу заключили соглашение с компанией «РобоКасса», которое даёт нам возможность при максимальном уровне защиты личных данных проводить электронные платежи в любой точке мира. Таким образом, мы даём возможность абсолютно любому человеку, где бы он не находился, приобрести абонемент на весь Чемпионат без лишних транзакций – никаких анкет, отправок денег в банк, ожидания и т.д. Есть спрос – есть предложение. Мы не можем разочаровывать своих болельщиков и надеемся, что наш подход позволит реализовать амбициозные планы Дирекции по наполнению трибун. Конечно, мы хотим, чтобы на каждом матче они были максимально заполнены.

– Предусмотрены ли скидки на абонементы?

– Скидки будут распространяться только на билеты. Наш абонемент в два раза дешевле, чем у Хабаровска, поэтому скидка на него не предусмотрена. Когда разрабатывалась абонементная программа, мы сразу выделяли ценовую категорию, по которой билеты и абонементы будут доступны для любого болельщика. Самый дешёвый билет предварительно обойдется в 150 рублей.

– А как высчитывалась цена абонемента?

– Цены вычислялась из суммы билетов на 80 игр с определённым удешевлением. Если покупать отдельные билеты на это место на каждую игру, то получится дороже.

– Может ли забрать абонемент человек, который не подавал заявку?

– Мы будем стараться максимально избегать подобных ситуаций, чтобы не было фактов мошенничества. Но для тех, кто по каким-то причинам не сможет самостоятельно выкупить абонемент, уже разрабатываем форму доверенности. Кроме того, электронный билет обладает уникальным штрих-кодом, который считать без специального оборудования невозможно. Для обеспечения безопасности мы завязали всю билетную программу в единую систему со считывателями на объектах.

– Можно ли будет кому-то передавать свой абонемент или он будет именным?

– Абонементы не именные. Болельщик сможет посетить по нему 80 игр, при этом сможет передавать его кому захочет.