Международный аэропорт «Восточный», расположенный в левобережной части Ульяновска, вошел в структуру авиационно-промышленного комплекса «Авиастар». Подписание договоров о его передаче в собственность градообразующему предприятию состоялось в минувший понедельник.

Объекты имущественного комплекса аэродромной базы «Восточный» переданы в аренду акционерному обществу «Авиастар-СП» на предстоящие 49 лет, пояснили в территориальном управлении Росимущества в Ульяновской области. В государственной собственности на этот период останется только взлетная полоса транспортного авиаузла.

Данная аренда осуществляется с целью недопущения прекращения функционирования аэропортовой деятельности аэродромного комплекса «Восточный». В собственность «Авиастару» перешло порядка полутысячи объектов. Это должно оказать положительное влияние на развитие авиационной и экономической сфер Ульяновской области.

Напомним, что на базе ульяновского аэропорта «Восточный» создается особая экономическая зона. В ближайшие годы пять компаний разместят здесь крупные производства. В перспективе площадь ОЭЗ будет увеличена в несколько раз, а количество ее резидентов должно достичь полусотни.