Вчера вечером в Ульяновске был дан официальный старт международным спортивным соревнованиям среди национальных команд, состоящих из школьников, сообщили в обладминистрации. Участие в них принимают сборные 11 государств, входящих в СНГ. Среди них команды из России, Украины, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Белоруссии, Молдовы и Туркмении.

В церемонии открытия, прошедшей в Ленинском мемориале, приняли участие олимпийские чемпионы Ирина Роднина, Владислав Третьяк, а также российские знаменитые спортсмены: баскетболист Иван Едешко, боксер Дмитрий Пирог, волейболист Валентин Жуков. Состязания в первых дисциплинах в рамках спортивного фестиваля стран СНГ начались еще в воскресенье. Соревнования будут проводиться до 3 октября.

В состязаниях примут участие более полутысячи школьников. Кроме того, на соревнованиях будет выставлена и сборная команда Ульяновской области. Всего на фестивале будут представлены семь видов спорта. Фестиваль школьного спорта стран СНГ проводится на базе технического университета, спортивного комплекса УлГУ, в манеже педагогического университета, а также ФОКа «Новое поколение».