CQDcfaLUYAUGa6e

CQC6EcNWUAAMMr6

На сильный запах дыма во всех районах города начали жаловаться еще со вчерашнего вечера. Как и прежде, многие подумали, что причина в утилизации мебельных производств. Мебельщики традиционно уже травят город -ждут отходы в левобережье. Как выяснилось, вчера и сегодня виноваты были не они.

В минсельхозе сообщили о возгорании леса на территории Новоульяновска и районе Белого Ключа. Ближе к утру пожар был локализован, но из-за сильного ветра (МЧС в ночь даже делало штормовое предупреждение) по Волге запах дыма быстро распространился до городской черты.
Сейчас на территории очага возгорания работают специалисты Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, а также сотрудники МЧС. По предварительной информации Минсельхоза горит 2 гектара леса и прилегающие поля.

Пресс-служба министерства распространила и предупреждение: “D области продолжается пожароопасный период, в связи с чем, рекомендуется воздержаться от посещения лесов, а также соблюдать осторожность при обращении с огнем”. Правда уже завтра в регионе ожидаются дожди и резкое похолодание.

МЧС со своей стороны сообщает о других масштабах: за прошедшие сутки на территории Ульяновской области было зарегистрировано девять лесных низовых беглых пожаров: в Мелекесском, Ульяновском, Инзенском, Вешкаймском районах и пять в Николаевском районе.
“Зарегистрированы шесть возгораний сухой травы в Мелекесском, Павловском, Тереньгульском, Чердаклинском районах и два в Ульяновском районе. Были зарегистрированы 17 термоточек: четыре в Мелекесском районе, три в Сурском районе, три в Ульяновском районе, две в Николаевском районе, две в Новоульяновске, по одной в Инзенском, Радищевском и Кузоватовском районах”, – сообщают в пресс-службе управления.

В свою очередь главный эколог города Александр Курашов считает, что проблема сильного запаха не только в этом: люди начали активно жечь листву и прочий мусор.
“Большое количество жалоб вновь поступает из Нового города. Там жгут не только листву, но и пластмассу и пластик. Мы продолжаем проводить рейды, это обычно происходит по заявкам жителей”, – пояснил Александр Сергеевич.

В одиннадцатом часу дня из твиттера министра сельского хозяйства Александра Чепухина стало известно, что все силы пожаротушения стянуты на лесной пожар в Николаевском районе. В шестом часу вечера министр сообщил, что в Новоспасском и Николаевском районе пожар локализован.
А было так:
9 - копия (2) - копия - копия

9 - копия (2) - копия

9 - копия (2)

9 - копия…”,
Фото из микроблога Александра Чепухина.

Фото @JetP1L0t и @prozorov_s