В текущем году начнется капитальный ремонт Ульяновской областной филармонии, здание которой не обновлялось несколько десятилетий. Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального министерства искусства и культурного развития, реконструкцию архитектурного объекта планируют завершить в 2017 году.

Почти за два года в одном из знаковых учреждений культуры Ульяновской области осуществят масштабные ремонтные работы и качественное переоснащение. На обновление областной филармонии из бюджетных источников за этот период будет выделено порядка 100 млн рублей. В марте 2016 года будет представлен окончательный проект реконструкции.

Для начала планируется усилить фундамент здания, отремонтировать зрительный зал, лестницы и балкон, крышу. Предусмотрены замены дверей и окон, архитектурных и лепных деталей на фасадах и в интерьерах помещений, а также благоустройство прилегающей территории. Ранее здесь уже были выполнены работы по ремонту системы теплоснабжения, холодного водоснабжения и вентиляции.

На время ремонта музыкальные коллективы областной филармонии переедут в другие учреждения культуры. Основной площадкой для выступлений станет сцена Ленинского мемориала. Также в этом году филармония открывает новую концертную площадку в Новом городе в Доме культуры «Руслан».