29 сентября в индустриальном парке «Заволжье» открылся новый станкостроительный завод компании «DMG Mori». В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, чрезвычайный и полномочный посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич, полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, председатель правления российско-германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс, представители промышленных предприятий из различных регионов России, гости из Германии и Японии.

Инвестиции в проект составили более трех миллиардов рублей. Новое производство станет одним из самых современных в глобальной сети компании. В дальнейшем японско-немецкий концерн «DMG-Mori Seiki» планирует создать в Ульяновской области уникальный инженерный центр по разработке высокопроизводительных и высокоточных токарных и фрезерных станков с программным управлением, а также центр обучения специалистов.

– В мире есть лишь несколько подобных производственных площадок: в США, Германии и Японии. Завод производит грандиозное впечатление, это воплощение того, как сегодня в Ульяновской области работают над привлечением инвестиций и внедрением инновационных технологий, – прокомментировал увиденное Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев. – Совместное предприятие будет производить компоненты для различных отраслей – автомобильной, авиационной, медицинской. Здесь получат работу сотни наших земляков, инвесторы уже активно сотрудничают с УлГУ и УлГТУ с целью подготовки высококвалифицированных специалистов. В целом хочу отметить, что благодаря усилиям Губернатора Сергея Морозова Ульяновской области удалось воплотить в жизнь многие перспективные проекты. И сегодня мы имеем полное право говорить о возвращении Ульяновску статуса города передовых технологий, в том числе в сфере станкостроения.

Для справки:
«DMG-Mori Seiki» является ведущим производителем токарных и фрезерных станков с ЧПУ в мире. Строительство завода в Ульяновске началось в октябре 2012 года. Предприятие стало первым станкостроительным заводом, введенным в строй на территории Российской Федерации за последние 25 лет. После выхода проекта на расчетную мощность здесь будет создано около 250 высокооплачиваемых рабочих мест. Для обеспечения производства энергией компания «DMG-Mori Seiki» планирует построить парк ветровых генераторов и солнечных батарей. Продукция ульяновского завода будет реализовываться на территории России, Белоруссии и Казахстана. Планируемый объем выпуска – 1000 станков в год.