Виктория Чернышева
Победители конкурса “ТОП 100 лучших инженеров России”, финал которого прошел в Ульяновске, получат эксклюзивные значки и медали. Разработкой дизайна награды, моделированием и подготовкой управляющей программы для станка занимались инженеры компании “Халтек”.

– Медали изготовили на современном оборудовании компании MAZAK. В процессе обработки алюминиевого сплава использовались высококачественные фрезы собственного производства, – рассказали организаторы конкурса.

Напомним, “ТОП 100 лучших инженеров России” проходит в нынешнем году во второй раз. На конкурс приехали 235 человек из 30 регионов России – представители ведущих промышленных предприятий, а также студенты, постигающие азы инженерной профессии. В течение шести часов претенденты на звание лучших инженеров выполняли задание в одной из трех номинаций – “конструирование” (создание 3D-модели по конструкторской документации), “разработка управляющих программ для станков с ЧПУ” и “инженерная графика” (2D-графика).

На сегодняшний день это единственный в России конкурс для инженеров.

В среду на только что открывшемся Ульяновском станкостроительном заводе (это проект японо-немецкого концерна DMG MORI Seiki) будет продемонстрирована финальная обработка работы-победителя – конкурсной детали. После этого лучших инженеров наградят в торжественной обстановке.